что такое пустота? в буддийской традиции пустота шуньята - это не вакуум, не тьма, не отсутствие чего-либо ибо все это формы, идеи. пустота шуньята, условно говоря, это некоторое свойство этого мира, которое невозможно объяснить словами по техническим причинам. например, в христианской доктрине наиболее похожее понятие - это святой дух.
зачем нужна пустота шуньята? условно говоря, человек, обладающий собственным опытом в области понимания природы формы и природы пустоты, получает широчайшие возможности в произвольном изменении восприятия и эффективности любых своих действий.
потом все это дело обрастает байками, доносится до масс через десятые руки посредством поп культуры и результируется в то безобразие, которым мы все тут сейчас занимаемся. :)
буддийская практика это просто сидячая медитация. треп на форуме - это просто развлечение.
удачи.
михаил
Религия, вера
Что буддисты находят в пустоте?
Только в пустой кувшин можно налить что либо стоящее.)
Запах.
Тишину...
Мудрость.
дзен-буддисты, для начала. пустоты тоже нет. нет вообще ничего, даже самих этих буддистов - есть только заблуждение
Наполненность.. . звуки окружающие и внутри, а мысли, воспоминания, дорогие мгновения узнавания, постижения....
Истина может прийти лишь через пустоту сердца и мыслей.
Сергей Петров
интересно.
Пустота это не пустота. Это самое твёрдое плотное и упругое и разумное и живое что есть на белом свете. Это и есть белый свет. А физический мир это его приходящие уходящие формы, или выражения и или творчество.
Но людям нам она кажется пустой, хотя твердее её ничего нет.
Наверняка не знаю, могу лишь предположить, что желание ее заполнить.
Надежда Шепелева
Разве можно заполнить море? А это и есть пустота для нас.
Привет!)))
покой и вечность
Ничего. Это же пустота.