Пустота тоже разрешает мне делать все, что хочу. Логично спросить, как же отличить пустоту от Бога? Вот ты, допустим, убил человека. И тебе сошло с рук убийство. Тебя не нашли, улики не обнаружили, собака не взяла след. Ты полагаешь, что Бог простил тебя. Но пустота тоже не стала бы обвинять. Или допустим противоположное. Ты убил, собака взяла след, улики уличили тебя, убийство с рук не сошло и тебя посадили за решетку. Докажи, что это заслуга Бога, а не собаки, следователя и судьи. 90 преступлений из 100 не раскрываются. Ужасные вещи случаются с хорошими людьми. Впрочем, они случаются и с нехорошими. Торжество справедливости в большинстве случаев оказывается более жестоким зрелищем, чем торжество несправедливости. Бог, как носитель Возмездия, оказывается как близнец похож на молящегося ему человека, тогда чем он отличается от зеркала, а зеркало - от пустоты?
Да, все создал Вакуум, существующий вездесуще без единого признака существования. Чтобы понимать Вакуум, нужно искать в любой ситуации Его любовь. Не ярость, не гнев, не вредность, а именно любовь. Пустота готова простить нам все. Пустота любит нас. Вакуум создал вакансии любых поступков - мы свободны. Он создал добро и зло, потому что ему в лоб и по лбу, все едино. Греха нет - его высосали из Пустоты священники, а Пустота дала им его высосать, потому что пуста и ей всё - до Абсолютного Нуля. Есть только безбрежная Пустота. И Вакуум никогда никого не наказывает, просто всем возвращается ими посеянное. Или не возвращается, что тоже вероятно. Это и есть любовь ПУСТОТЫ - одинаковое отношение ко всем, ничем не отличающееся от отсутствия какого бы то ни было ко всем отношения. Так как же, позвольте спросить, как отличить пустоту от Бога? И Бога от пустоты?
Религия, вера
Как отличить пустоту от Бога?
"... В свое время он сам поведал ей о том, что он не вездесущ, что есть миры, куда его не допускают, ибо ветер от несовершенства. Ветер живет в мире относительности. В Вечности ветер смешон, ибо он — лишь стихия, и дух человеческий живет выше его. И все свершившееся — от несовершенства земли, людей, ибо ветер внутри нас. Ветер внутри нас и ветер снаружи нас рождает порывы, одни лишь порывы. И когда женщина поняла это, ветер отлетел, и стало тихо... "(С)
Что мешает заполнить пустоту, божественной энергией, а не хламом, потешающим эгоистичную сущность
Владимир Владимирович Савченко
Что мешает заполнить пустоту божественной энергией, а не хламом, тешащим эгоистичную сущность? Так вот как раз это собственноручное заполнение и мешает. Можно нарисовать на стене бога и молиться ему, но при этом молящийся никогда не сможет забыть, что объект его молитвенного экстаза он сам же и нарисовал, следовательно, его молитвы с вероятностью 100 из 100 оплодотворяют одну только пустоту, и сводятся к самообольщению, самообману и, грубо говоря, онанизму духа. Но поставим вопрос мужественно: есть ли кто-то на том конце провода, откуда нет ни одного ответа? А если есть, что такое его молчание: ухмылка? Улыбка? Прощение? Обвинение? Наказание? Амнистия? Может, он слишком умен, чтобы отвечать на глупости? Или мы не достаточно серьезны, чтобы получить ответ? Или он отвечает слишком тихо, чтобы услышать его нашей глухотой? Или он не играет в игру "вопрос-ответ"? Или там просто болтается трубка на шнуре, и давно уже НЕТ НИКОГО? А может, вообще никогда никого не было?
Яно4К@ Багапова
Разговор этот негласный, он иной. Он происходит через вхождение в тебя некой энергии, приятных вибраций, света, понимания, которые несут изменения в себе. Это не есть жажда удовольствий. Это искренность такой степени, что от тебя не остается ничего, словно ты растворил себя без остатка, отдал себя, подарил свои эмоции, свои переживания, все, что было в тебе. Словно ты вывернул душу на изнанку и вытряхнул из нее самое сокровенное. Не всегда это радостное состояние, иногда это больно словно кучу препятствий проползаешь на животе, сдирая кожу. Как словно бы чистили луковицу, слой за слоем, снимая кожуру, добираясь до самой сочной сердцевины. Кровь хлещет, словно лава растекается по жилам, трудно дышать, эгоизм мешает раскрыться перешагнуть через все свое накопленное. Слезы, рвутся из глаз. Это не жалость к себе, они не затмевают разум, они как благодарность, как последние капли своей откровенности. Но это состояние находит гавань, спокойствие мятущейся душе. Я это ощущаю. И называю это от
Яно4К@ Багапова
И называю это откликом. Это незримые изменения в себе, меняется образ мыслей, отношение к происходящему, ощущением себя, чувствованием своих мыслей, действий. Словно ведет кто то, через тьму своих заблуждений сомнений. Пропуская поток света, Любви. Почему я должна с пеной и рта что то, кому то доказывать. Это прикосновение моей сущности к Высшему, после таких прикосновений наступает порядок внутри меня, пустота заполняется ясностью и спокойствием.
ты считаешь что в Пустоте ничего нет? Глубоко ошибаешься!
но на самом деле в Природе пУстоты нет.
Даже Вакуум живой, наполнен разумом и энергией.
Бог это творец нашей вселенной, его тело это вся вселенная - всё пространство и всё время.
Все поступки, слова и мысли возвращаются к человеку рано или поздно, потому что всё живое взаимосвязано и взаимозависимо между собой.
Пустоты в природе не бывает, всегда есть наполненность, даже если ты этого не видишь и не ощущаешь!
но на самом деле в Природе пУстоты нет.
Владимир Владимирович Савченко
Если ты этого не видишь и не ощущаешь, если я этого не вижу и не ощущаю, если он этого не видит и не ощущает, если британские учение этого не видят и не ощущают, и если при помощи адронного коллайдера этого не почувствовать и не увидеть, короче говоря, если объект не имеет никаких признаков существования, то как же нам судить о его существовании? Тем более, если Бог есть творец нашей вселенной и одновременно является так же и самой этой Вселенной, то есть, между Богом, Вселенной и Вакуумом нет никакой разницы, то как отличить Присутствие Бога от его Отсутствия? И потом, то, что все поступки, слова и мысли возвращаются к человеку рано или поздно, потому что всё живое взаимосвязано и взаимозависимо между собой вероятно с той же степенью, с какой все поступки, слова и мысли не возвращаются к человеку ни рано и ни поздно, потому что всё живое не взаимосвязано и не взаимозависимо между собой. Кошке могут не отлиться мышкины слезки, равно как и отлиться. Кругом бардак.
Спасибо вам, АВИ, за редкий по смелости вопрос. Раз пустота - это не бог, то бог - это полнота? Третьего, известно, не дано? Или дано? А если третье - это то, от чего отклоняются и чего боятся волны и частицы в своих колебаниях?
Почему бы частицам и волнам не лететь прямо и просто от цели к цели? От чего эти синусоиды? От кого?
Бог - это предыдущее состояние. То, что было до. До было то, чего мы не видели. Видеть и делать - одно? Фотоны, доказано, ведут себя либо как волны или либо как частицы в зависимости от наблюдателя. И они становятся либо волной либо частицей в зависимости от нашего наблюдения. Они проходят через решётчетое сито после нашего взгляда на них и рождаются теми, кем мы их увидели. Мучные червячки появляются в муке, до этого никогда там не бывавшие. И никто их там никогда не видел. Но они вдруг там рождаются. Некоторые жарят блины прямо с червячками, не заметив их. Они такие маленькие и беззащитные. Им не запрещено рождаться в муке. Можно отделить муку от червячков, используя сито. Сито будет двигаться волново-колебательно, относительно муки с червячками.
Пустота - это информация о разрешении. Полнота - о запрете? Иммунитет - это информационный сосуд в человеке, наполненный разрешением. Совесть - это такой же сосуд, но наполненный запретом.
Получается, что бог - это некий информационный предел в человеке, когда сосуд его полон. Бог - это предел, установленный человеком для себя с целью ограничения себя запретом. Бог - это, в миру, мент, закон, уголовный кодекс, непрерывно пополняемый запретами. И никогда разрешениями. Если вы заметили, то бог, как правило, против всех. Он - это потоп, вулкан, цунами - то, что переполнено. Отсюда и результаты стихийных бедствий. Время между бедствиями - это спасительная пустота. Мы её просто не замечаем. Мы всегда знаем, что нельзя, и редко, что льзя. Таков человек? Ан, нет человека, а есть сообщающийся процесс между жизнью и смертью, названный по недоразумению человеком.
Но сосуды пустоты и полноты должны соединяться, сообщаться. Пустота и полнота должны поддерживать общение.
Вопрос: почему же полноту назвали богом, а пустоту не назвали никак?
Может между ними разрыв связи? Единственное имя пустоты, которое помню, - это Амнистия.
Почему больше кита нет никого? А меньше кита - все твари до конечной возможности нашего зрения. Мы что разве не можем представить животное больше кита?
По умолчанию в природе всё разрешено. Изначально всё можно, всё льзя. Всё из пустоты произошло, пустота не ставила пределов, не чинила запретов. Чем больше становилось полноты и чем меньше пустоты, тем ближе подходили к богу.
Но подходили мы к богу через волновое и колебательное движение. Огибая препятствия из сомнений, мнений, советов совести.
Можно отделить полноту от пустоты, двигая ситом. Просеивая людей и их сомнения и колебания.
Вопрос, как всегда, остаётся открытым - какая такая нервная пульсарка-кухарка двигает это сито на кухне?
Но на ваш вопрос я ответил: будьте принцем - владейте женским принципом пустоты, которой всё можно. И вы с лёгкостью отличите женщину от бога.
Ирина Ситнева
отец - это, видимо, разум, который оставил Иисуса, который дал себя распять!
Ирина Ситнева
оперирование смертью, как испугом, страхом, внушением создаёт в природе некие столбы безопасности, подобно надписи " курение убивает", подобно пикам на слаломной трассе. Можно ехать прямо, можно просто курить, можно и волнам не огибать эти невидимые столбы.
Волны тоже чего то или кого то боятся!
Они боятся свободы, воли, беспредела и пустоты, данной только в руки женскому принципу. Поляризация - вот свойство мага, уходящего от расплаты.
Но мы все попали по самые нехочу - хотим мы этого или не хотим. Жуём ли мы зерно, грызём ли мы асфальт - не важно. Главное рассмеяться в тот момент, когда нас будут мочить в сартире и засиять радугой в нужнике.
Волны тоже чего то или кого то боятся!
Ирина Ситнева
посмотрите, как ОБРАЗНО и ПОДОБНО реагирует Ответчик S на мой коммент: подобно тому как пугают смертью и болезнями органы безопасности, подобно не прямому ответу на мой комент, а огибая его запугиванием меня - по шаблону, и причём он это пишет всерьёз, что я - больной. Ведь его ответ про человеческие массы - чрезмерно серьёзен - он в боге, а бог в нём - он переполнен, как ему кажется знаниями и вынужден пугать меня болезнью. ( мне показалось - каловые массы, подчиняются у него одному закону и наказанию - смеюсь ).
Я не отвечаю ему потому, что я - на данный момент пуст.
Отличить несложно, ибо лик есть только у Бога, но безлична пустота. Вот нет под рукою словарей любимых и продираюсь к первосмыслам аки в пустыне.. . Пустота... пустота пугает нетерпеливого и в гордыне своей устремлённого ОТ ясности, что делает ненужными вопросы на все уже данные в полноте ответы, данные изначально, очевидные... на блюдечке, но... но гордецы хотят быть соавторами не только по облику, но и в ответах, коль вопрошают.. . Такая вот Игра ума... попытка фокусника показать фокус самому себе. Только вот, если он Мастер, подобный Ему, то фокус не удастся, поскольку мастерство исполнения и техника исполнения лишает фокус главного, того, что делает его фокусом - невозможности иного объяснения происходящего, кроме как через понятие Чудо, но в фокусе - как эпицентре - уже нет удивления, но лишь холодное понимание механизма действий.. . Пустота... пустота ведь в двух значениях - как пустошь для ПУСТЬ - место становления и прорастания возможностей, которые все уже есть в Нём, вместе с дарованной этой пустошью для прИбывания БЫТЬ в его нескончаемом становлении до часа последнего и после него-но уже как части Иного Мира и прЕбывания в нём; Но... и в другом значении - как некая умствующая праздность, словно в цельности вдруг образуется трещинка, через которую исчезает, истаивает свет, данный изначально каждому сполна, но требующий усилий горения для согревания через отдачу его, света в Дар миру даром, до полной возможности невидимости, если не согревая, не отдавая, замораживаешь его, свет до размером точки и даже до нуля.... (а ведь НЕВИДИМЫЙ в латыни = АД... )
Нет никого на том конце провода, и провода нет... точка входа\выхода одна и есть только, а в ней человек как часть Бога и Бог весь целиком в человеке, точка замкнутая на себя, беспредельно огромная но бесконечно растущая во все концы, самодостаточная в гармонии БЫТЬ, чтобы СТАТЬ в итоге Одним... но глупый, а ведь гордый и глупый односмысловые вроде бы понятия, отторгает из себя, что искать вовне, ради возвращения к себе же через пустошь, если хватит сл и света на путь весь... иначе... латынь в две буквы-ДА наоборот... )
Тут странный компьютер-не вижу, что печатаю... ну да простите уж --не небрежнгость, а излишнюю старательность что ли.. .
Вот через два дня увижу дома и быть может сама удивлюсь строкам... которые не видны..
Мария Огнева
салют, Танюша !!!:):)
браво )))
Следует помнить, что человеческие массы находятся под действием Законов Природы, от которых им не уйти. Нарушение, обход или уклонение от этих законов влечёт за собой наказание, от которого тоже не уйти. Эти великие охранительные законы выполняют функцию защиты личностей, через которые воплощается душа, и, в конечном счёте, служат скреплению и упрочению всех возможных и важных отношений. От стадии антагонизма человек (как индивид) переходит к подчинению этим природным и одновременно божественным законам, к признанию их неотвратимости и мудрости и начинает следовать им автоматически. При полном и неукоснительном соблюдении Законов Природы человек становится стремящимся и начинает подчиняться Законам Души, на которых основывается главным образом великое Братство Вселенной .
Ирина Ситнева
назовите законы природы, о которых вы пишите, которым неукоснительно подчиняется человек, и отклонение от которых влечёт наказание, от которого не уйти. Меня что то разобрал лёгкий смех от лёгкого инфицирования прививкой вирусом хитрая христианская хрень после прочтения вашего ответа.
Вас, Александр, следует предать анафеме как еритика инакомыслящего, как Льва Толстого, который всячески проповедовал гуманизм, любое неубийство и жестокость над живым, так же нет спасения всем тем кто не крещён, даже если он в сто раз праведнее был или есть всех умерших и ныне живущих христиан, животинам, те что твари богом созданные, счёт бог не ведёт судя по всему и вовсе никакого и нет ему дела ни до чего, а только до христиан, и плачет и страдает бог за тех кто не повесил на себя креста по всем правилам, а вот до нехристей тихо и скромно, в аскезе, о которой батюшки иные даже не догадываются, проживших жизнь, дела ему нет.. .
Я в церковь захожу редко... мне нравятся старые иконы и прохлада некоторых храмов, запах ладана и всё в этом роде. Но не причищаюсь, небезопасно знаете ли глотать глистов и инфекции из общей чаши. Бедные батюшки, мне их искренне жаль, которым приходится в конце допивать кровь и тело христа обильно разбавленные слюной народной... Вот уж благодать глистам в чистом организме после поста под разговение размножаться.
Если бог есть в том именно представлении как бог, любящий всех своих тварей, а не что-то вроде лидера партии - кто не с нами тот против нас, если есть такой бог, то он не может поддерживать всё это религиозное движение в том виде в котором оно находится столько веков.
На вопрос конечно я не ответила. Но нам всем есть что сказать)) )
Владимир Владимирович Савченко
А вот недавно я прочел в брошюре иеговистов, что добрыми делами никто не спасется. Только через Христа. Но как именно спасаться через Христа брошюра тоже не рассказала. Добрыми делами не спасешься, злыми, видимо, тем более, тогда какими именно делами? Или мечтами? Или словами? Недавно я почувствовал симпатию к кришнаитам. Они, по крайней мере, не лукавят. Повторяй мантру "Харе Кришна" и станешь счастлив. Смотришь на строй ряженых под индусов граждан РФ: поют, танцуют. То, что им нет дела до меня, понятно. Но вот есть ли им дело до себя? Они поют Кришне. Счастье - это полный отрыв человека от человека, включающий даже отрыв самого человека от самого человека. Счастье в отчуждении от общества и собственной личности. Счастье - сошествие с ума в Бога. Человек не нужен себе. Но тогда и Бог не нужен себе. Тогда все - игры пустоты.
Никак, и Вы это знаете, потому что это не нужно, те кто утруждается этим часто болеют душевно. Нужно чтобы Бог нас отличил из пустоты.
Галина Антоновна
Источник: "Если долго вглядываться в порно, порно тоже начнет вглядываться в тебя." АВИ.
Ирина Ситнева
Игнат, вы нарываетесь на ло?
Пустота - космическое пространство, Бог - большой взрыв.
Бог - деятельность, которая должна в чём-то происходить и куда-то возвращаться. Чтобы посмотреть со стороны, что "было это хорошо".
Пустота - родной дом для Бога.
Владимир Владимирович Савченко
То есть, нет никакой разницы между Пустотой и Богом. Но вот однажды я у кого-то прочел, что мир сотворен не Богом, а Творцом. А вот Бог - это вовсе не тот, кто делал камни, насекомых и каракатицу. Бог - это реальная личность, или техническое устройство Высшей цивилизации, типа компьютера пи-мезонного типа, работающего на тахионах и энергии вакуума, и этот Бог - уже не природа и не явление природы, а самый что ни на есть настоящий дедушка с бородой из ваты. И он тоже сотворен Творцом, но у него функции морального попечителя человечества. Так что нелепо спрашивать его, отчего дымят вулканы и цунами убивает 100 000 человек. Он всё больше по вопросам этики.
легко, но пустота-это не вакуум-это понтенциальность....
Владимир Владимирович Савченко
Допустим. Тогда чем Бог отличается от потенциальности? Кстати, слово вакуум имеет тот же корень, что слово "вакация" - то есть, отпуск, свобода от работы, и тот же корень, что и слово "вакансия" - пустое место, потенциально готовое к тому, чтобы его кто-то занял. Иными словами говоря, потенциальность - как неопределенность, как возможность, как место действия опять же лишь синоним для все той же пустоты.
Природа не терпит пустоты, но терпит Бога!
Пустоту от божества можно отличить тем, что пустота тебе ответит. (Анатолий Юркин)
Точно так же, как Божий дар от яичницы
Владимир Владимирович Савченко
Это не так легко сделать, если принять точку зрения, что Бог - автор ВСЕГО, включая яичницу. Если же мы уйдем от грубых представлений, и перейдем к воззрению, что Бог - это Бог людей, а не камней, и исключим из Его компетенции Сатурн и Юпитер и еще 9999999999999999999 в 99999999999 степени объектов материальной Вселенной, то Бог оказывается скорее явлением психологическим, а не натурфилософским. А Божий дар сводится к правильно сделанной психотерапевтом яичнице.
Думаю, никак, просто одни люди приняли пустоту, как данность, а другие назвали ее "богом".
Хорошо сказал!
Не нужно терять время на выяснение различий того, чего нет. Равнодушие создателя равнозначно его отсутствию.
Богов до сих пор используют, перекладывая на них ответственность и инициативу за создание необходимых нравственных категорий. И как правило, это нацелено на людей не способных эффективно самостоятельно мыслить.
В этом случае существование бога обосновано. По сути дела, нужен ведь не бог, а инструкции, которые от его имени можно выдавать народу. Первые и понятные примеры таких инструкций все помнят с детства: "Не будешь спать, придет Бабайка и тебя заберет! ".
Божественные "инструкции" давно можно было бы заменить простой и понятной формулой комфортного человеческого существования. Но проблема в том, что люди никак не могут поделить между собой "хорошо" и "плохо".
Большая проблема - возрастные и половые различия людей. Это мешает договариваться. Как правило "хорошо" одного, появляется там, где возникает "плохо" другого.
Такая формула создана не будет, пока главным принципом ее создания не станут логика и целесообразность. То есть то, что будет легко понять, и с чем каждый сможет согласиться.
Но думаю, что такая "благодать" наступит не скоро. Еще очень много слабоумных, которые тормозят дело, но с которыми приходится считаться.
Читай Агния Йогу . Найдешь все ответы.