+500 к фанатизму
+10000 к пгм
Религия, вера
Где сейчас находится ковчег завета? Это сильный артефакт или не очень?
Не очень. .
Я б даже сказал - не сильный! !
И ..если уж честно! ! : = в контейнер = БОЛЬШЕ! помещается..
Я б даже сказал - не сильный! !
Он находится в вашем собственном сознании.
А насколько он силен - можно проверить самому.
спрятали ироды!))))) Это вроде плащаницы что то сделанное гораздо позже тех событий которым приписывают их появление! Артифакт это звучит гордо! Кто еготза артифакт признает?)))) Попы что ли?)))
Юрий Андреев
Ну как бы ученые.
Ковчег завета был утрачен в 586 году до Р. Х. , когда войска вавилонского царя Навуходоносора сожгли Иерусалимский храм. Есть версия, что он в Эфиопии в одном охраняемом доме, но никто его не видел.
На Кавказе вроде, гора Арарат.
Богдан Мухамадеев
Это не Кавказ, это Армянское нагорье!
Ковчег служил символом присутствия Иеговы среди его народа Израиля. В шатре, а позднее в храме, построенном Соломоном, ковчег стоял в Святом святых. Но когда в 607 году до н. э. Израиль был уведен в вавилонский плен, Иерусалим остался в запустении, и ковчег завета исчез. Это произошло, когда представители дома Давида перестали «сидеть.. . на престоле Господнем, как цари» (1 Паралипоменон 29:23).
По словам римского историка Тацита, когда Иерусалим был взят в 63 году до н. э. и Гней Помпей вошел в святилище храма, оно оказалось пустым. Ковчега завета там не было (Тацит, «История» , V, 9).
Никто не знает. Иудеи ищут до сих пор. В книге Откровение есть пророчество в гл. 11, что ковчег завета явится в конце мира в храме на небесах. Сильный ли артефакт? Когда евреи несли его перед собой, идя на сражение по воле Божьей, то одерживали победу, а если без воли Божьей, то поражение. Это ведь не магия.
не стоит его и искать. так как ветхозаветные образы устройства храма утратили своё предназначение . в связи устройства нового ХРАМА. (церковь Нового Завета)
Bakhytzhan Utebayev
а ветхозаветная история творения тоже утратила смысл?
У меня на ранчо. Я его выкупил 60 лет назад у еврея в Иерусалиме. Звали его Моисей. Вот совпадение. Он говорил что он потомок тому Моисею который вывел народ из Египта
вообще то он имел больше символическое значение чем чудотворное. и наделять вещи мистической силой это больше относится к религии фетишизма