Я не буди кидаться такими обвинениями как идолопоклонство или тому подобное, я так лично не считаю что это идолопоклонство. Но вот тут факт что но да эти люди на иконах мученики или узники за Христа или исцеляли людей от Бога.
Но почему вы разделяете хвалу к этим святым, и просите у них о помощи исцеление.
1 Ведь они сами бы без Бога вовсе не могли исцелять людей.
2 Они били инструментом в руках Божьих и Бог через этих людей исцелял а не сами эти люди следовательно Хвала должна быть Богу а не им.
3 Наверняка они сами бы не желали того чтоб хвала возносилась им, а хотели бы что это было Богу.
4 И зачем просить исцеления уже у людей ушедших из этого мира, и почему просить исцеления у них когда опять же исцелял Бог через них, и я считаю что лучше обращаться к Богу за помощью
Религия, вера
К православным и католикам. Хотелось бы знать! Зачем иконопочитания святых
"Почитание святых и молитва к ним является древнейшей традицией Церкви, сохраняющейся с апостольских времен. Несправедливы обвинения в адрес Церкви, будто она поклоняется людям наравне с Богом, нарушая заповедь "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мф. 4:10). Греческое богословие четко различает служение (latreia) Богу и почитание (proskynesis) святых, которым воздается честь не как богам, но как людям, достигшим духовной высоты и соединившимся с Богом. Святые тесно связаны между собой и со Христом. Поклоняясь святым, мы почитаем Христа, Который живет в них.
Нецерковному человеку бывает трудно понять, зачем нужно молиться святым, когда есть Христос. Однако святые - не посредники между нами и Христом; скорее, они наши небесные друзья, способные услышать нас и помочь своей молитвой. Тот, кто не имеет друзей на небесах, не может правильно воспринять это благоговейное почитание, которым окружены святые в Православной Церкви. Лишая верующих возможности непосредственного и живого общения со святыми, протестанты и сектанты оказываются оторванными от золотой цепи святости, восходящей к апостолам и Христу. Но христианская община, оторванная от этой цепи, не может быть полноценной Церковью, потому что Церковь небесная, торжествующая, и Церковь земная, странствующая, связаны неразрывно. Оторвавшись от неба - от Божьей Матери и святых - Церковь превращается в земную организацию и перестает быть мистическим телом Христа, объединяющим живых и усопших, грешников и святых".
Митрополит Иларион Алфеев - Таинство веры.
"Святые Божии - великие купцы, обогатившиеся всеми душевными сокровищами, всеми добродетелями: - кротостью, смирением, воздержанием, терпением, богатою верою, надеждою и любовию. Оттого мы и просим их святых молитв, как нищие богатых, чтобы они помогли нам в нашей духовной бедности, чтобы они научили нас молиться и преуспевать в христианских добродетелях, чтобы они, как имеющие дерзновение пред Богом, молились об отпущении наших грехов и предохраняли нас от новых.
Как просим живых священнослужителей и молитвенников за нас пред Господом, чтобы они помолились о нас, так просим и небесных молитвенников, по любви своей к Богу имеющих великое дерзновение пред Ним; притом весьма многие из них и здесь на земле были молитвенниками и ходатаями пред Богом за мир; там - на небесах эта деятельность их только продолжается, имеет большие размеры и особенно сильна, ибо не воспящается тяжелою и косною плотью".
Святой праведный Иоанн Кронштадтский
для того же что и иконки на компьютере. .
;)
..тыча в нужную получите определенный результат
;)
Святые - сомолитвенники и заступники перед Богом.
помнят о нас, находятся в сознании и за нас молятся.
все вместе - и живые, и усопшие -- образуют единую Церковь,
глава которой Христос. единство Церкви НЕРАЗРЫВНО.
Церковь условно разделяется на
земную (воинствующую) и небесную (торжествующую) .
спасает и помогает только Бог
Церковь условно разделяется на
спасает и помогает только Бог
"...исцеляли людей ОТ Бога.?:)) "
Это круто.. . Как ОТ кашля, что ли?:)))
мы просим их молитв о нас перед Богом и ждем помощи от Бога по их молитвам, а не от них самих. Обращение к святым есть дополнение к основной молитве, которая всегда к Богу. Но люди разные и к сожалению не всегда верно расставляют приоритеты и ценности
Да, чудеса творит Един Бог, но Он слышит и просьбы Своей Матери и своих друзей (святых) . Господь Сам даровал им такое право стать ходатаями за людей, и в первую очередь любимой Матери. Людям может быть тяжело обращаться напрямую К Богу, ведь и вы не всегда в своей жизни обращались сразу к вышестоящему, наверно просили кого-то (хоть бабушку перед родителями) ? А святые такие же люди как вы. Богородица еще и любящая, заботливая мать.
Марина Чепик (Семенюк)
мне кажется что народ должен уповать и надеется на Бога, а вот представ те такую картину ( вот у грешного человека беда он много грешил, и он уже не знает чего делать грехи так и грызут и тяжело на душе от бед, видит храм идёт туда ему говорит помолись святому, он молится, и Бог его спасает, а тот думает что святой и делает святого и спасителя и потом ставит его выше Бога) ведь такое же тоже может быть.
Да и в священном писаний сколько раз об этом говорилось что уповай и надейся и верую в спасение только на Господа нашего Иисуса Христа.
Да не оскудеет рука дающего. Вы на верном пути. Идите дальше. С Богом. (по существу вопроса - к святым обращаются только за ходатайством их за нас перед Богом).