Религия, вера

Почему СИ не рекомендуют своим детям получать высшее образование? Чем оно опасно для них?

Gocha Kotorashvili
ПОТОМУ ЧТО НАУЧАТСЯ ДУМАТЬ!! !
Это не ложь, СИ действительно не рекомендуют молодежи получать ВО.

Вот выдержка из их книги "Вопросы молодежи" глава 22:

Высшее образование — поможет ли оно в жизни?

Большинство пионеров содержат себя, работая неполный рабочий день. А что, если в будущем тебе придется содержать семью? Конечно, если кто-то посвятит свои молодые годы служению Богу, он никогда об этом не пожалеет! Но может возникнуть вопрос: а не лучше ли сначала получить высшее образование, а потом начать полновременное служение?

Конечно, в Библии не говорится, сколько лет должен учиться христианин. И в ней не осуждается желание получить образование. Иегова, Великий «учитель» , поощряет свой народ уметь хорошо читать и грамотно выражать свои мысли (Исаия 30:20, СоП; Евреям 5:12; Откровение 1:3). К тому же образование может помочь нам лучше понимать людей и мир, в котором мы живем.

Но всегда ли высшее образование оправдывает те немалые время и деньги, которые на него затрачиваются? Хотя статистические данные показывают, что выпускникам вузов легче найти работу и их зарплата обычно выше, в одной книге, посвященной вопросам образования, говорится, что эти данные очень усреднены. Только небольшое число выпускников высших учебных заведений действительно находят высокооплачиваемую работу, остальные же получают не так уж много. Кроме того, высокий заработок, который якобы имеют люди с высшим образованием, на самом деле зависит скорее от того, насколько «талантлив человек, от его личного стремления, возможности найти работу в данной местности.. . выдающихся способностей» , а не только от образования («Planning Your College Education»).

Высшее «образование больше не гарантия того, что вы найдете хорошую работу.. .

Что еще необходимо учитывать

Поможет ли тебе высшее образование найти хорошую работу или нет — неизвестно. Но есть факт, отрицать который нельзя: «Время уже коротко» ! (1 Коринфянам 7:29). Не исключено, что высшее образование принесет тебе в будущем пользу, и все же не было бы лишним как следует подумать, стоит ли посвящать четыре года или более учебе в вузе (Ефесянам 5:16).

Поможет ли тебе высшее образование ставить духовные цели или, наоборот, отвлечет тебя от них?
Елена Подшивалова
Лучший ответ
Gocha Kotorashvili Спасибо за ответ, это действительно опровергает все их лживые заверения. Надо приводить выдержки именно из их литературы, чтобы все видели, как они пытаются выкручиваться. Против собственной литературы не попрешь.
Юлия Анисич (Лежнина) Вполне разумные доводы приводятся в книге "Вопросы молодежы".
Да, Вы правы, Свидетели Иеговы действительно не рекомендуют молодежи получать высшее образование. И свою позицию они обосновывают фактами.
Некоторые люди, которые не являются Свидетелями Иеговы тоже считают, что высшее образование нисколько не помогает человеку, а только убивает его время.

Но тем не менее наша организация никому не запрещает получать высшее образование.
Вот я, например, уже закончил техникум, сейчас на 5-м курсе в университете. Но то, что это образование не приносит никакой пользы я убеждаюсь на собственном опыте.

Первая фраза в Вашем ответе не соответствует действительности.
Просто малообразованных легче зомбировать!
__*ayarchik*__ Kadyrberd
кто Вам такую дурь рассказал? у них почти у всех высшее образование..)
Natka Bondarovich Я поняла,что эта дама из бывших Свидетелей.Вот и начинает теперь наговаривать на них в инете,что бы себя реабилитировать в собственных глазах.
Gocha Kotorashvili Походите к ним на собрания, послушайте речи,почитайте СБ и убедитесь, что я права.
Гульжамал Кызаева Прочитайте мой ответ и мой коментарий для Александра.
Даааа!? Я слышала совсем обратное.
Полина Бабий
Gocha Kotorashvili А вы у них на собрании были и журналы читали?
Надежда Софонова Вас обманули
Ирина, а здесь си кричат как один что это поклеп и ложь на них.... я уже спрашивала
Gocha Kotorashvili Потому и кричат, что правда глаза режет.
Юлия Анисич (Лежнина) кто из Свидетелей Иеговы сказал, что это неправда?
у кого Вы спрашивали?
Почему е рекомендуют, вот это уже ложь.
Аскар Ахтанов
Gocha Kotorashvili Почему вы так уверены в этом??? Вы читали их литературу?
Надежда Софонова cи рекомендуют получение среднего специального образования, но не высшего.
Гульжамал Кызаева Это все мирское,а они хотят быть как можно дальше от мира. Против ВО приводятся такие аргументы,что сейчас на это уходит очень много денег и времени.
Время потраченное на получение ВО лучше посвятить духовному образованию,чем мирскому,тем более,что скоро Армагеддон, и надо думать только о том что бы все силы отдавать служению. В новом мире ВО будет ненужным,главным будет духовное образование.К тому же они считают,что все студенты развратники.
прошу прощение. . а что такое СИ?))
Gocha Kotorashvili Тоталитарня секта Свидетели Иеговы.
Юлия Анисич (Лежнина) Всемирная организация Свидетели Иеговы. Истинная религия, а не секта, как некоторые считают.
Проповедуют о Боге Иегове по всей обитаемой земле, причем абсолютно бесплатно. Если Вы хотите узнать всю правду о СИ, то приходите на встречу собрания СИ, которые проходит по всему миру, и увидите все сами, не слушая никаких сплетен.
у них есть люди с высшим образованием, но они его получают еще до крещения. после крещения вышка у них не приветствуется.
ведь если подумать, то все правильно. среднее специальное, которое они рекомендуют, не будут камнем преткновения в служении, да и такой человек вряд ли будет заморачиваться на философские и богословские темы.
с высшим уже все гораздо сложнее. во-первых, учеба отнимает очень много времени, студентам сложно пионерить, а также полноценно участвовать в жизни организации. и это аж целых 5 лет.
а за это время учебные программы вузов сделают свое дело - заставят человека думать. вот и потеря бойца, так сказать.
об остальных аспектах писать не буду, а то совсем обидятся наши ранимые си.
Gocha Kotorashvili Полностью согласна с Ольгой, все так и есть. Я свое ВО получила до прихода в секту, а меня там этим постоянно попрекали, говорили, что оно мне сильно мешает в служении.
Денис Макаров Ольга, прочтите мой ответ, пожалуйста. Хотя он не только к вам относится.
знание - сила, они бояться потерять рабов.
Gocha Kotorashvili И по этой причине тоже.
Это все мирское, а они хотят быть как можно дальше от мира. Против ВО приводятся такие аргументы, что сейчас на это уходит очень много денег и времени.
Время потраченное на получение ВО лучше посвятить духовному образованию, чем мирскому, тем более, что скоро Армагеддон, и надо думать только о том что бы все силы отдавать служению. В новом мире ВО будет ненужным, главным будет духовное образование. К тому же они считают, что все студенты развратники.
Gocha Kotorashvili Вика, ты ответила именно так, как пишут в их литературе! Только почему-то СИ не хотят в этом признаваться, а пытаются обвинить меня во лжи.
da i ia ob etom slishala i daze detei ne vodiat v detskii sad govoria chto eto kakbi sataninkoe zavedenie. koshmar! no znaete chto? u nix net soglosovanii, odli govotiat to a drugie sovsem drugoe
Александр Саблуков Да Вы что?
Мои родители СИ, и они водят мою сестру в детсад.
Ир, они бояться разоблачения Сторожевой башни.
я думаю, что для сектантов важно иметь в своих рядах как и темных людишек, так и образованных и успещных.. потому, что успешный человек сможет принести в секту больше денег, чем скажем гастарбайтер
Ирина Любимова Вы думаете, что к Свидетелям Иеговы просто попасть? У меня на это ушло почти 2 года.
У вас неверное представление о нашей организации
Ольга Власова это правда. только нужно сделать оговорку - человек с уже полученным высшим образованием