Религия, вера

Всемогущий бог... Возможно ли это?

В религии сказано что бог всемогущий... Такого не бывает вообще, например такая ситуация: Сможет ли бог создать камень такой массы, что сам не сможет поднять???
Раз всё может,
то может и не мочь создать такой камень...
Виктор Моряшов
Лучший ответ
Оксана Ромашева Бог НЕ МОЖЕТ навсегда уйти в небытие более одного раза.
Но и одного Его ухода лично мне было бы достаточно... :)
Бог всемогущий, потому что он контролирует Законы вселенной.
Закон всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости всего сущего.
К каждому живому существу возвращается лишь то, то он совершил поступками, словами и мыслями и ничего лишнего!
А твой вопрос не по существу, твоё невежество затмевает твой разум!
Марина Быкова
=МОЗГ КАРЕНА ЕСТЬ ЕГО ПАЛЬЦЫ=
=============================
мозги это пальцы,
пальцы от рук;
мозговые скитальцы,
единого стук.
разминка мозгами,
пальцы разминка;
он сидя руками,
вечная картинка.
Оксана Ромашева Пародия называется "Маникюр для мозга"

мозги это пальцы,
а ногти - извилины,
дайте мне пилку.
будут ногти подпилены,
дайте мне лак,
и не забудьте о вате,
будет мозг мой прекраснейшим...
...в нашей палате...
Бог создал этот мир с определёнными законами, в том числе и с законами логики. И в этом мире нельзя без нарушения этих законов создавать неподъёмные камни, как и круглые квадраты и треугольные ромбы. Но не потому, что Бог не всемогущий, а потому что здесь Он сам сознательно ограничил своё всемогущество. За пределами этого мира Он может создать всё, что угодно.
То есть, всемогущество Бога ограничено Его же планами.
А*
Алёнko *
Приписывание абсолютных свойств богу натыкается не на одно логическое противоречие. Но у верующих своя логика, они считают ложью любой вывод, приводящий к невозможности богу быть абсолютом, считая своё желание иметь всемогущего покровителя единственно верным доказательством.
~Made.in.a. ~
Бог все может. но зачем :"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших. "(Исаия 55:8-9)
Роман!
У человека есть несколько состояний, мышление в которых довольно сильно отличается. Логическое мышление может объяснить всё, но оно может и укусить себя за хвост, как в случае подобных парадоксов.
Ты думаешь, что доказал, что бог не может быть всемогущим? Совсем нет. Просто логика возможна в случае фрагментарного описания мира. В практике человечества всегда были способы сбить такое мышление, чтобы человек переключился на что-то более целостное. Например, попробуй ответить на вопросы:
Что было раньше - курица или яйцо?
Кто победит, если встретятся слон и кит?
Ты, наверное и сам знаешь такие вопросики. Хлопок одной ладони... .
Лилия Юнир
Ольга Сорокина "Ты думаешь, что доказал, что бог не может быть всемогущим?"

Нет, я думаю подругому...

"Что было раньше - курица или яйцо?"

Одновременно...

"Кто победит, если встретятся слон и кит?"

Если встретятся в трансформаторной будке, то победит трансформатор...

А тепер ты ответь на вопрос... "Хуй в серево, какое дерево?"
У истинного Бога много титулов. Например: "Бог всемогущий, "(все может) "Всевышний"(выше всех) "Создатель, "(все создал). "Великий наставник" (наставляет через свое Слово Библию), "Владыко Боже"(имеет власть), "Царь веков"(нет ни начало ни конца). (Бытие17:1),(Псалом49:14),(Екклесиаста12:1) (Исаия43:10) (Дияния4:24),(1Тимофея1:17). Если поразмышлять над этими титулами Бога, то можно больше узнать о нем. А еще у Бога есть личное имя" Иегова" (Исход6:3; 15:3)(Осия12:5). Есть один пример, Вы его знаете, когда Бог расступил воды в море и изральский народ прошел по сухому дну на следующий берег, уходя от погони фараона, вот такая сила у Бога.
Ольга Сорокина Ваш источник не внушает мне доверия...
Бог это разум а разуму подчинена вселенная, зачем ему создавать камень у него планеты ведут себя так как ему угодно.
Ольга Сорокина А зачем вам квартира, ведь и под открытым небом очень хорошо...
Александр Зорин Планеты никогда не будут вести себя как им угодно, никогда!!
Nurbolsun Ymanalyev а вопрос не зачем, а сможет ли?
Существует абсурд! -не верность, - не разумность - возникающая в собственных мыслях и затем адресуемых в обязанность по отношению к другим или к Единому Богу (ММА) !
Вселенная - делится на семь частей ( семь небесных сводов ), на каждой части находятся миллиарды планет и каждая планета движеться строго по заданной ей траекторий. Наша планета земля, лишь пылинка среди миллиардов планет, и не дай Бог одна из них отклонится хотя бы на один см от своей траекторий, будет катастрофа! Человек ( микроэлемент ) среди этих планет, усомнился в Его Всемогуществе! Вы видете механизм в действий, и слепы к его Создателю!
Isabelle Kim
Роман. Всемогущий Бог за 6 дней создал вселенную и нас. людей. а ты спрашиваешь за какой-то камень! О не не только может зто сделать (и уже сделал) . но еще может и заставить их заговорить. Но в Библии написано: " не искушай Господа Бога... " . разве тебе мало гор . соданных ---кем по-твоему? Цель Бога -спасти людей . а не исполнять их прихоти!
Мне кажется с одной стороны Да, с другой Нет.
Lilya Efe
дело в том, что, он Всемогущий . только одного не сможет- лгать. Титу 1:2 на основании надежды на вечную жизнь, ту, что прежде давних времён обещал Бог, не могущий лгать. лучще прочитай Библю и рознавай Бога. тогда моймещ что на самом деле значит что Бо гВсемогущий