27 Человек лукавый замышляет зло, и на устах его как бы огонь палящий.
28 Человек коварный сеет раздор, и наушник разлучает друзей.
29 Человек неблагонамеренный развращает ближнего своего и ведет его на путь недобрый;
30 прищуривает глаза свои, чтобы придумать коварство; закусывая себе губы, совершает злодейство.
(Прит.16:27-30)
18 Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры?
(Матф.22:18)
Религия, вера
Что такое лукавство?
«Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено», — предостерег Иеремия (Иеремия 17:9). Лукавство сердца может проявляться в том, что мы оправдываем свои ошибки, умаляем недостатки, пытаемся объяснить слабости или преувеличиваем достижения. Испорченное сердце также может привести к лицемерию, и тогда наши уста будут льстиво говорить одно, а дела — другое.
Лукавство - хитрость, обман, коварство, игривость.
В моём восприятии - это несколько ироничная хитрость.
Просто хитрожопость.
Хитрость. Можно сказать, коварная хитрость.
"Змей был хитрее всех зверей полевых"(Бытие 3:1).
это синоним христианства )?
Лукавство - единогласно Хитрость
Апостол Иоанн писал, что «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). «Злой» — это Сатана Дьявол. О нем Иисус сказал: «[Он] не устоял в истине, потому что нет в нем истины. Когда он говорит ложь, говорит сообразно своей сущности, потому что он лжец и отец лжи» . Надо ли удивляться, что этот мир отражает дух, ценности и черты своего бесчестного правителя? (Иоанна 8:44; 14:30; Эфесянам 2:1—3).
В это время конца Сатана активен как никогда. Он был сброшен на землю. Он знает, что его время коротко, и он «в сильном гневе» . Желая погубить как можно больше людей, он «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9, 12). Сатана прибегает к обману не от случая к случаю. Обман — это его тактика, которой он пользуется постоянно. Он всеми возможными способами, не гнушаясь хитростью и вероломством, ослепляет умы неверующих и отводит их от Бога (2 Коринфянам 4:4). Особенно этот мастер обмана желает поглотить тех, кто поклоняется Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24; 1 Петра 5:8). Никогда нельзя забывать, что Сатана, по сути, заявил: «Я смогу отвести от Бога любого» (Иов 1:9—12).