Религия, вера

Какая разница между лестью и лукавством? между лукавством и лицемерием?

порой в этих трех соснах нередко запутываюсь. по сути понимаю, что такое лесть - хитрое подлизывание к кому-то в целях похвалы или награды, лукавство - хитрость, тайная подлость, только вот плохо понимаю в чем лукавство заключается, лицемерие заключается в том, что в лицо заявляешь какой хороший, а за спиной говоришь о нем гадости. лукавство вроде проявляется тем, что лукавый старается быть милым, практически льстивым, но в какой-то момент подставляет человека, что-то подсунув ему. но вот в этих трех соснах порой запутываюсь. пожалуйста, объясните мне все подробнее на счет лести, лукавства и лицемерия?
ЛИЦЕМЕР - это человек, старающийся казаться не таким, какой он на самом деле; тот, чьи поступки не соответствуют словам. Лицемерие невозможно скрывать бесконечно (Лк 12:1—3). Бог осуждает лицемеров, признавая их недостойными вечной жизни (Мф 24:48—51). Поэтому любовь и вера христиан должны быть нелицемерными (Рм 12:9; 2Кр 6:4, 6; 1Тм 1:5). Мудрость свыше нелицемерна (Иак 3:17).

ЛЕСТЬ - это угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню (Пр 29:5). Умение льстить не свидетельствует о мудрости свыше; лесть свойственна этому миру, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием (Иак 3:17). Неискренность, лживость, подхалимство, восхваление людей, игра на человеческом тщеславии — все это не угодно Богу (2Кр 1:12; Гл 1:10; Эф 4:25; Кл 3:9; Отк 21:8).

Пророк Иеремия писал: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иеремия 17:9). Это ЛУКАВСТВО проявляется различным образом, например тогда, когда мы ищем оправдания нашему неправильному поведению, а также когда закрываем глаза на серьезные личные недостатки.
Айнура Субанкулова
Лучший ответ
лесть лукавство и лицемерие-всё суть диавольские устремления направленные на утверждения сатанизма в душах и жизни человека.
И нечего тут и рассматривать
ЛЕСТЬ
Угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню.
Лесть свойственна этому миру Сатаны, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием Неискренность, лживость, подхалимство, восхваление людей, игра на человеческом тщеславии — все это не угодно Богу .
В послании Апостола Павла к Колоссянам 3:9, сказано:
"Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами ".
Егор Лебедь