Религия, вера

Правильно ли я отличаю лицемерие от лукавства?

общее одно - обман. сходства лукавства с лицемерием:
1). и те и те имеют свойство льстить;
2). и те и те носят маски.
разница между лукавством и лицемерием в том, что лукавый стремится подложить свинью, подставить. при этом выглядит милым и хорошим. а лицемер обычно за спиной обсуждает негативно организацию или конкретного человека. при этом льстит тому и в лицо выглядит совершенно милым и добрым. но за спиной думает о нем плохо и вдали обсуждает какой он дурак. или же в отношении религии он может в храме играть в верующего, но придя домой, начинает увлекаться порнографией и прочими грешками. таким образом лицемер просто хороший актер, играющий на публику типа такой верун, но на деле он имел эту веру в одно место и может вообще быть атеистом. а лукавый играет в того же верующего, но в один прекрасный день сам снимает маску и проявляет открыто свое недовольство. если лицемер старается всегда быть скрытым и только ему кто-то стремится снять маску или снимает ее. а лукавый как правило подставляет и сам снимает маску.
Бог всех людей проверяет на трезвость ума и наличие лучших человеческих качеств.
@...@толина Девочка@...@
Лучший ответ
В ЗАЩИТУ ЛИЦЕМЕРИЯ
Чтобы всё было комильфо

Дорогие друзья, уважаемые мои читатели! Любите ли вы людей искренних, не лицемерных, которые не заводят рака за камень, а говорят то, что думают, у которых что на уме, то и на языке?

О да, скажете вы, прямота и честность – это замечательные качества, а лесть и лицемерие отвратительны.

А вот я, господа, люблю лицемеров, которые пусть себе что хотят, то и думают про меня, но правду-матку свою оставляют при себе. Наверное, я большой оригинал, но мне приятнее видеть на лицах прохожих фальшивую улыбку, которую я ничем не заслужила, чем выражение открытой неприязни, которую я тоже ничем не заслужила.

Часто можно услышать от наших сограждан, побывавших за рубежом, что там, дескать, люди так и ходят на улицах и обслуживают нас в кафе и ресторанах с приклеенной улыбкой на лице. А мы не такие, мы не терпим фальши и лести, – а потому на наше лицо улыбка не приклеивается. Мы чаще носим на лице маску с будки, на которой предупреждение: «Не влезай – убьет!»

Так вот, господа, я сегодня хочу заострить ваше внимание на теме, важнее и ближе которой для меня нет: я хочу воспеть оду лицемерию. Потому как это самое лицемерие – основа человеческой культуры и такого понятия, как «цивилизованность».

Почему я никогда на эту тему даже не заикалась? А потому, господа, что полагала: никому это не интересно. Да и сейчас не надеюсь на большой отклик читателей. Но всё-таки, если у меня найдётся хотя бы несколько единомышленников, то на сердце полегчает. Я и правда хотела бы хоть немного, хоть чуть-чуть принести света в этот мир. А то мне скоро предстоит встреча с Создателем, и чем я оправдаю своё пребывание в этом мире?

Волнуясь и трепеща, приступаю к самой важной для меня теме в жизни: на чём же должны держаться наши правила поведения – на пресловутой искренности или на лицемерии? Я уже призналась, что голосую за лицемерие. Но надо сказать, я не одинока: прогрессивное человечество вполне со мной согласно. Чтобы люди друг друга не царапали, не обижали, не унижали, человечеством и был создан негласный кодекс хороших манер – чтобы всё было комильфо.

«Дядя Петя, ты дурак?»

С детства человека учат фальшивить и лицемерить, потому как без этого – никак. Может быть, вы помните фильм Георгия Данелии «Серёжа» (1960 год)? В нём есть очень поучительный эпизод.

В гости к родителям Серёжи приезжает некий дядя Петя. Дядя Петя угощает Серёжу конфеткой. Но когда мальчик разворачивает фантик – конфетки внутри нет, фантик пустой. Пятилетний малыш не обижается, он серьёзно и с любопытством спрашивает: «Дядя Петя, ты дурак?» Мама отчитывает малыша за грубость.

И правильно делает. Она учит мальчика хорошим манерам, в основе которых – конечно же, лицемерие. Так и должно быть. Нельзя дураку в лицо говорить, что он дурак. Потому как он в этом нисколько не виноват. Это в быту мы с вами называем таких людей дураками, толстокожими и как-нибудь ещё. А у человека – лёгкая степень дебильности, такая же, как после лоботомии. Он не виноват, что ему достался такой биокомпьютер (мозг), он его не выбирал. Такие люди любят грубые шутки, пошлые анекдоты, для них по одному из телеканалов специально показывают сюжеты о том, как кто-нибудь упал, разбился, покалечился. Но, ещё раз повторяю, они в этом не виноваты. Вы можете избегать общения с такими, но если уж вы принимаете такого человека в своём доме – будьте любезны, господа, с фальшивой улыбкой терпеть его шутки и дурака на него не навешивать.

А теперь позвольте погрузить вас в тему...

Начало и продолжение здесь: http://moya-semya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=6953&catid=88&Itemid=170
Настя Ивлева
Неправельно
Нет
Светлана *-*
вот человеку нечем заняться
Ольга Клюева