Религия, вера
Что такое Православие? Как появилоcь это понятие? Какая связь с Христианством?
слово православный - славящие Правь, живущие по Прави. т. е. по правде, по Совести. До введения христианства вера у наших предков была православная, а не языческая. Сам теми "Православная" был введен патриархом Никоном около 300 лет назад. А до этого церковь в России имела название "Русская Правоверная Церковь". Её на Западе так до сих пор называют.
orthodoxy ['ɔ:θədɒksɪ] n
1) ортодоксальность
2) (O.) рел. православие
1) ортодоксальность
2) (O.) рел. православие
Православие значит "ортодоксия". Термин появился с появлением ересей.
Ну просто отвечать смешно на такой вопрос. А с другой стороны не смешно, а в 2-х словах и не ответить. Прочтите лучше Православный Катехизис, книжечка небольшая, зато все узнаете из первоисточника, а не от "мудрецов" сомнительного уровня. Я имею ввиду не всех ответчиков, но наверняка тут будет столько противоречивых ответов, что выбрать верный будет непросто.
До 16 века русские тоже не употребляли.
Византийская христианская церковь - ортодоксальная.
На русский язык переводится как - ПРАВИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ, правоверие.
Отсюда истоки смысла последующего "...славия! "
Православие- правильно славящие Бога. Ведь наука "ЭТнография не знает безрелигиозных народов"-говорит немецкий географ и путешественник Ратцель. Если же и существуют отдельные безбожники, то они являются редким исключением, болезненным отступлением отнормы. И как существование слепых, глухих, немых не говорит против того, что человечество владеет даром зрения, слуха и речи :так существование идиотов не отрицает того, Что человек есть существо разумное, так и существование безбожников не опровергает факта (очевидной истины) всеобщности религии.
православие это ветвь христианства. просто люди не могли договориться на счет некоторых событий, отсюда и появились 3 ветви: православие, католизм и протестанство. поэтому и Библии наши отлиаются, в них разное количество разделов
ПРАВО! -СЛАВИЕ = СЛАВИЕ ПРАВИ !!!где ПРАВЬ - вселенский ПЕРВО-закон и ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННАЯ ЕДИНЯЩАЯ! В ОДНО ЦЕЛОЕ СВЯЗЪ для ЕДИНОГО ЦЕЛОГО НАЧАЛА (ВЕСТИ!) БЫТИЯ ВСЕЛЕННОЙ под Именем СО-ВЕСТЬ!
"СО-ВЕСТЬ" = СО-ЕДИНАЯ! - ВЕСТЬ = ПРАВЬ + ЯВЬ + НАВЬ