РПЦ призвала российские власти к активному участию в решении международных конфликтов, в том числе и военным путем. Об этом заявил в интервью изданию "Свободная пресса" Всеволод Чаплин, который озвучивает общецерковную позицию по различным вопросам жизни общества.
По словам служителя культа, участие российских граждан в военных конфликтах является "реальным делом", которое будет способствовать поддержанию боеспособности армии.
"У России много вызовов, нас окружают очень много экономических и политических реалий, которые скорее всего проявятся большой войной", – заявил Чаплин, отметив, что церковь пытается донести эту идею до общества на протяжении 10 лет, и вот, наконец, об этом заговорили эксперты.
"Нам не избежать большой войны, и не избежать серьезного пересмотра роли городов. Развитие нынешней цивилизации может привести к тому, что города будут уничтожены в ходе военных действий", – пояснил представитель РПЦ.
По мнению Всеволода Чаплина, готовясь к глобальной войне, уже сейчас необходимо занять российскую армию "настоящим делом", чтобы в назначенный момент она оказалась во всеоружии.
"В России должна быть армия, которая знает настоящее дело. Это когда-нибудь неизбежно произойдет при тех обстоятельствах, о которых я сказал. Армия без настоящего дела – это не армия, это сообщество, которое стремится к разложению, к коррупции", – подчеркнул служитель православного культа.
Религия, вера
Нужно ли поддерживать армию "настоящим делом"?
Я извиняюсь, а по его мнению, настоящее дело для армии - это что? А то сегодня уже не первый раз читаю это имя и всё время какая-то ахинея) Конечно, оч хорошо, если реальный слуга Бога что-то подсказывает обществу, в том его и обязанность, в том числе. Но политик в рясе, болтающий мимо писания больше похож на кастрата - и там хочется поучаствовать и тут, а всё не получается.
А вам то иеговистам что? Вы всё равно все от армии косите)))))
Diana Seitalieva
мы из секты баптистов 7 дня
напоминает
- В армии без солдат абсурд и коррупция.. .
(с) ДМБ 2000
есть мнение сотворить полк из "служителей православного культа" и занять их реальным делом. если это так необходимо
(как говориться - личным примером)
(с) ДМБ 2000
(как говориться - личным примером)
Да, с нашей убитой экономикой, просто необходимо снова начать "холодную войну", залезть в долги, накупить оружия и устраивать хаос и революции в маленьких странах ради кровавых учений армии
Вопрос отнюдь не праздный. Случись такая трагедия, выживет лишь старшее поколение, прошедшее курс гражданской обороны в советских школах и на предприятиях СССР, где были классы и стенды ЗОМП. Нынешнее поколение, не служившее в армии, не державшее в руках оружие, не знающее даже как звучит сигнал «химическая тревога» (ХТ- четыре коротких, один длинный) и как защитить пищевые продукты, обречено на погибель. За последние 20 лет хитроумные люди вколотили в мозги россиян что «социализм- это плохо» и что «запад нам поможет» . На большинстве частных предприятий на эту статью просто не выделяют денег. Забыли, видимо, известную фразу «хочешь мира – готовься к войне» . А зря. Ведь армия это не всё, что нужно для победы и защиты. Для армии тыл - главная опора.