Религия, вера
Как наука объясняет переход по дну моря израильтян, бежавших из Египетского рабства?
как исключение из правил
Наука не занимается рассмотрением еврейских народных сказок и преданий.
Как раз это чудо вполне объяснимо.
очень просто. точно так же как наука обьясняет появление весьма подвижного мальчика из деревянного полена и его последующую дружбу с фарфоровой девочкой с голубыми волосами
Что, действительно в том самом месте происходят непонятные движения вод, которые, в принципе и могли на время осушить часть дна.
Почитайте А. Мень "Магизм и единобожие",там есть интересная версия, связаная с тем, что в оригинале написано не Красное (Чермное) море, а Тростниковое.
Все на много проще, товарищи. Тот, кто стоял во главе тех евреев, которые переходили море, знал про приливы и отливы... вот в принципе и весь секрет...
Когда Красное море разошлось, разошлась вода во всех водоемах Мира, возвещая тем самым всех живых о этом чуде! Не пытайтесь объяснять чудеса с помощью науки, ей всего -пара сотня лет.
Наука объясняет это примерно так:
При патологиях в работе головного мозга конечности больного совершают конвульсивные движения, а некоторые инфивиды непроизвольно совершают различные действия, не соответствующие общественным нормам поведения и нравственности. Чаще всего это - конвульсивные приступы, галлюцинации, самобичевание и бессвязный (если вслушаться) поток слов.
Это эпилепсия, дорогой.
Но некоторые, особенно древние непросвещенные рабы, остро воспринимали подобное. Вот гипотетическая ситуация, имеющая все шансы на истинность: какой-то шиз в припадке начал рассказывать толпе, как он лично учавствовал в переходе по дну моря - вода расступилась, и т. д. Потом особо впечатлительные личности подхватили, и стали рассказывать другим, что и они также это видели. Поползли сплетни, а потом кто-то грамотный додумался это записать. Прошло некоторое время, и эти записи попали к жрецам. Которые, естественно, пепределали их так, что центральной фигурой стал бог. Теперь это стало религиозной истинойЮ подтвржденной писаниями (читай писаниной) . Потом пришла новая религия, новая власть. Старую стали гнобить. Но предание-то живет. Вот его и перекроили на новый лад - типа, это все иисус сделал, так-то и так-то. И дополнили это кучей независимых новых писаний. А теперь историки воспринимают это, как реальность.
Вот вам для примера гипотетическая ситуация: представьте, что Абрамович захочет, чтобы после смерти его похоронили на леднике. Допустим, так и случилось. Потом цивилизация рухнула, и возродилась вновь - спустя 20 тысяч лет. Естественно, никаких упоминаний о захоронении не сохранилось. Вот историки нашли его тело, и давай рассуждать - а как это так оказалось, что человек семитских кровей захоронен в вечных льдах? Получается, что не такие они и вечные - цивилизация-то примитивная была - вон видите, какие-то камни на надгробиях - обычная гоная порода.. . Металлом украшенная.. . Ну точно дикари.. . Не могли они никак доплыть сюда - не было тогда таких технологий.. . Значит, вот вам наглядное доказательство того, что раньше на месте ледников были пустынные местности, которые населяли древние евреи...
Это эпилепсия, дорогой.