"Моисей протянул руку над морем, и Господь всю ночь гнал море сильным восточным ветром, осушая морское дно и разделяя воды. Наконец сыновья Израиля пошли среди моря по суше, а воды стояли стеной справа и слева от них. .." - Исход 14: 21.
По мне это напоминает цунами, когда происходит землетрясение вода сперва отходит и встает стеной обнажая кусок суши
Религия, вера
Какое физическое явление описано в Исход 14: 21.когда иудеи прошли по дну моря?
Верно Таки сделал....
Ветер.
Ветер открыл дорогу.
Вообще-то там описано духовное явление, то есть то, что происходит во внутреннем мире человека, выходящего из-под власти эгоистической силы (Фараона) к Творцу (альтруистической силе), хотя и словами этого мира. А вас не занимает, какое физическое явление описано, когда посох превращается в змею и обратно? Не пытались это объяснить материалистическим пониманием?
Ирина Лактионова
Могу сказать для иудеев в роли "богов" выступили более развитая цивилизация и там можно предполагать. что угодно от массовой галлюцинации до создания видеоэффектов
Возможно был отлив, но евреи должны были завязнуть в иле, невозможно пройти по дну моря как по суху..
Ирина Лактионова
на дне моря ила не бывает. это тебе не болото
Это не единственный случай в истории Египто-Израильских мифов. Есть миф о том, как фараон катал на лодке свою любовницу по озеру. Вдруг она уронила в воду подаренную ей брошь - золотую рыбку. Она огорчилась и фараон тут же призвал своего жреца на помощь. Жрец "переложил половину воды озера на вторую половину И дно оголилось!" Тогда жрец достал брошь и отдал фараону, после чего воды озера опять сомкнулись! Судя по Библии, жрецы умели творить чудеса не менее, чем Бог Яхвэ через Моисея (который был приемным сыном фараона, а значит, имел доступ к библиотеке фараонов и учился у жрецов!) Не зря именно Моисей - автор истории о творении жизни на Земле и ранних доисторических событиях.
Никакого физического явления не было. Колдовство было, чертовщина... А бестолковые верят во всякую хрень.
.Красное море в то время называлось Тростниковым морем. Красным морем его позднее назвали греки. Египтяне собирали на неглубоких участках моря папирус. Тростник не растёт на глубине. Посмотрите как выглядело море на картах при реконструкции 4 тыс лет назад. - как раз были места для проходов. На море были участки узкие (перешейки). В те времена море было меньше и не столь глубоким - в море были проходы, которые использовали евреи.
Описано чудо, совершённое Богом.
А причём здесь ветер? И куда отходит вода посреди моря? Описано не природное явление, а Божье действие.
нет таких явлений. сила ветра для такого эффекта должна была быть настолько сильная, что заодно евреев до земли обетованной доставила бы в момент, размазав их по скалам. на месте фараона, завидев этот атмосферный пи3дец на горизонте, я бы срочно повернул в храм молиться богам о защите Египта, как бы этот демон Мойша чего еще не отчебучил, колдун проклятый.
а на рыбьей чишуе не паскальзнулись тагда?