Дающий нищему не обеднеет; а кто закрывает глаза свои от него, на том много проклятий. (Притчи 28:27)
Еще притчи и псалмы:
Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его.
Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь.
Кто затыкает ухо от жалобного вопля бедного, тот и сам будет звать, но не получит ответа.
Кто обманывает бедного, чтобы обогатиться, и кто даёт богатому, тот окажется в нужде.
Кто обманывает нищего, тот порочит его Создателя, а кто благосклонен к бедному, тот прославляет Его.
Бедный говорит с мольбой, а богатый отвечает грубо.
Бедный, ходящий в своей непорочности, лучше человека с коварными устами и лучше глупого.
Ценное в человеке — его любящая доброта, и бедный человек лучше лживого.
Лучше бедный, ходящий в своей непорочности, чем тот, чьи пути кривы, хотя он и богат.
Религия, вера
А вы помогаете нищим и бомжам, или проходите мимо или даже злословите и презираете?
Помогаю... одеждой и деньгами, С недавнего времени жена перестала в церковь носить... ей там сам поп сказал, что он одежду сжигают, не раздают... нет у них времени на нищих. , ну зажрались, видимо... стали раздавать...
Дарья Петрук
При мне женщина попросила у попа после службы одежду и ей дали и куртку и одеяло.
Где я возьму бомжей? В москве их вид портит т пищеварение чиновникам, и они устраивают так, чтобы бомжей видно не было.
Я подаю всегда, если не тороплюсь сильно. .
Жалко мне их..
Помогаю, но не всем, среди них тоже полно аферистов !
Ну почему же. Не прохожу. Могу и подать.
" давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. "
(Св. Евангелие от Луки 6:38)
Во-первых сейчас не все "нищие" и "бомжи" по сути ими являются. Во-вторых - всем не поможешь. Так что помогаю только тогда, когда сердце подсказывает. Если не могу пройти мимо, будь это хоть даже просто пьяный - помогу. Если сердце "молчит" - не подам даже нищему.
прохожу мимо, не смотря
Никогда не даю. Уличным музыкантам могу положить денюшку. А лентяям нет.
Вообщето таким не хвастаются перед всеми.
Не презираю, но... редко когда подхожу...
Не знаю как у вас, но смотрю на него. Вижу молодая тетка, сидит и просит, А не легче ли работу постаратся найти. Я знаю трудно сейчас найти, но они даже и не стараются.
А вот если человек старый беспомощный то можно помочь, если у самого конечно же есть.:)
Нищим, обездоленным - да. Бомжам и алкашам - нет, никогда.
Иван Мельников
Чем бездомный отличается от нищего?
И вы когда-нибудь задумывались, почему многие из них пьют?? Спрашивали их об этом?? Тогда не спешите с выводами! С такой жизнью и вы бы в запой ушли или вообще с собой покончили!