даже кто такие Комы не знаете((( огорчили очень вы меня.
вы вообще в курсе, что до Крещения РУСЬ тоже была????и были свои обычаи, обряды и прочее???
в спорах о религии вы забыли собственную культуру....
Религия, вера
Православные, а вы считаетесь с культурой доХристианской Руси?? или это, по-вашему, шелуха сплошная? -->>
Они верят только тому, что им говорят попы. А попы и сами ничего не знают...
Патриарх славян за людей не считает, а вы о культуре... для них все шелуха, что не соответствует их канонам и догмам... вот честно, я вот не знал, кто такие Комы, к стыду своему....
Елена Тюльникова
лучше поздно, чем никогда, как говорится!))))
у попов есть отмазка.. . вот ученные говорят что был политеизм, а потом появился монотеизм,
а попы говорят что мол вначале все были монотеистами, так как помнили еще предание дошедшее от адама, но потом скурвились, и стали погаными богомерзкими язычниками, и чтоб их возвращать на ниву монотеизма, бог время от времени посылает то Мойшу, то Йошку.. .
поэтому дохристианская русь для них не авторитет
Они ее не знали. Они как в мультике. Раз и появились и уже навороченные и манерные. Спорим далеко не маловажную роль как до крещения так и после играли Скандинавы. Практически не возможно четко определить что и откуда пошло.
До крещения на Руси были княжества, ещё раньше Гардарика, ещё раньше Тартария от Атлантики до Тихого океана . О том, что было до олединения, писать не буду, всё равно не поверитеи:))
Даниил Лузан
мне напишите
это история и она имела место быть.. . конечно, да.. . считаюсь.. . мало того, историю нужно знать.. . сейчас меня другое смущает: представьте, что, например, княгине Ольге или князю Владимиру, сказали бы, что они украинцы.. . какова бы была их реакция?
Анастасия Шулаева
Ольга и Владимир имеют скандинавские корни. Украинцы появились гораздо позже. Намного позже чем оборвалась связь первых варягов и их предков со скандинавией
Мурат Мукашев
конечно, когану Владимиру бы не понравилось, ведь он же из хазар был...)
Чуваков Данияр
дело в том, что украинцев, как нации, не существует. опять таки, история.
Против истории ничего не имеем, всяк народ должен знать свои корни. Пусть мы были язычниками, надо это помнить, но мы увидели свет Христов и выбрали для себя Истину во Христе. А прошлое пусть останется в музее для потомков.
Даниил Лузан
ВЫ - это кто? и как же те, которые не Вы? Или по приходу Христа определяется переход ?
Помним и уважаем. Но это история и не более того.
(голосом ябеды) шелуха шелуха для них. Это с их подачи уничтожались памятники письменности и живописи, скульптуры и устного творчества.
а что неосталось обрядов разве?... их помешали с хрестиансктвом, сделали такой венигрет.... че стоят коляднки (надо ж было додуматься рождественский песни назвать в честь языческого бога Коляды.... ) и таких примеров куча
K • O • Ш • K • A ™
Это потому что народ все таки держится за корни) иначе народ исчезнет просто)
Санек Серов
держитесь хоть за корни, хоть за течинку или пестик, но зачем мешать паганские обычаи с хрестианством, Богу- богово, кесарю- кесарево...
а кто такие были Комы*?
Елена Тюльникова
Медведи
Извините что отвечу вопросом на вопрос но как бы вы отнеслись если бы вас принесли в жертву Перуну или Велису, радовались бы ДА?
Елена Каращук
дядь, ты чёт путаешь...в язычестве в жертву приносили только цветы, и то в определённую пору
Елена Тюльникова
а лучше всю жизнь пресмыкаться за то, что ты просто родился?
Пока ярые приверженцы Норманской теории не сядут в лужу
(произойдет только после получения одобрения от государственного археологического общества России на раскопки по всей стране тех учасков, которые они оставили "на будующее, ибо не готовы"(Ростов, Воронеж, Кольский полуостров и тд. тп) , говорить о нашей изначальной, ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ДРЕВНЕЙШИХ КУЛЬТУР смысла нет.