Религия, вера
Правда , что в древней Руси обращения на "вы" считалось пожеланием тьмы и все обращения были на ты ?
Вычитал в одной статье : "Обратное «Ура!» - «увы». «Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты» И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы» Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!»."
Нет, неправда.
По твоей логике, обратись к твоему деду на вы, я его оскорбил, а на ты обратись к нему, я его осчастливил, жаль что дед твои, глупости твои не читает. Вы, это вежливая форма обращение к незнакомому, или к лицу старшего поколения и не путай религиозные бредни, с моралью.
Нет, не правда. Обращения на «Вы» в единственном числе в Древней Руси не существовало. Ко всем - на "Ты". Только после введения Петром I в 1722 году Табели о рангах и появилось "выканье" - обращение к вышестоящим по рангу.
Пётр I занёс эту заразу в Россию.
Между прочем, Вы-родок - что значит, если У-род, это первенец по древнеславянски?
так раньше и было.
Читала об этом.
Мы в современной Руси и на Вы это знак уважения.
а я читала, что, Русь окрестить огнем и мечём могли только те, кто не своим разумом жил, а был под властью "подселенцев", то есть одержимые, в какой-то степени. Ведь, ведичество на Руси было повсеместным. Поэтому, враг был не один, а их было двое. Так и пошло, с тех пор, если хочешь, чтоб была дистанция - называй на "вы".
достоверно, иль нет, но есть такая информация.
на вы к начальникам принято!)) ) хотя у нас все на ты обращаются
Во множественном числе обращаются, когда человек представляет общину