Чувствовать ли брезгливость по отношению к тем, кто заявляет тебе "у меня бога нет" или тем, кого ты видишь заблудшим?
Ведь если я почитаю себя светом, то обязана презирать тьму?
или уважать все это. потому что так Бог задумал?
Религия, вера
Если все мы дети Бога, то врагов у нас нет? Против кого мы ополчились то? Гнушаться ли помогать сынам плоти? Чувствовать+
Мы все Божьи дети, только сознание у всех разное, вернее его уровень. Ничего, придет время... Если сознание не способно видеть единство в многообразии, то оно видит только себя, а все остальные-враги. А если вы почитаете себя светом, то привнесите свет в темную комнату и тьмы не будет. Если это не помогает, то привнесите больше света и тьма рассеется. И не обязательно презирать тьму. Она для того, чтобы сравнить ее со светом и понять, что такое свет и тьма, и выбрать, что по душе... Зерна без плевел не бывают. И Свет без Тьмы не оценишь. Так задумал Бог.
Артур Пикула
я эту тьму простить не могу. разрывает меня от злости непрощения! мне это так вредит, так навредило, но это ж Бог так задумал?
ополчились против чертей
Артур Пикула
во во! Я тоже самое говорю этому человеку, но на самом деле это суть и харрактер человека, это уже не черти, это уже суть человека...
отрицая один полюс, не утвердишь другого. нет света без тьмы. отрицая тьму, отрицаешь свет, ибо все едино
18. Иудеи и христиане сказали: «Мы – сыны Аллаха и Его возлюбленные» . Скажи: «Почему же Он причиняет вам мучения за ваши грехи? О нет! Вы всего лишь одни из людей, которых Он сотворил. Он прощает, кого пожелает, и причиняет мучения, кому пожелает. Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними, и к Нему предстоит прибытие» .
Сура 5
91. Аллах не взял Себе сына, и нет наряду с Ним другого бога. В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!
92. Ведающий сокровенное и явное! Он превыше тех, кого они приобщают в сотоварищи!
Сура 23
100. Они приобщили к Аллаху в сотоварищи джиннов, а ведь Он создал их. Они выдумали для Него сыновей и дочерей, не имея об этом никакого знания. Пречист Он и превыше всего, что они приписывают Ему.
101. Он – Первосоздатель небес и земли. Как может быть у Него сын, если у Него нет супруги? Он сотворил всякую вещь и ведает обо всем сущем.
102. Таков Аллах, ваш Господь. Нет божества, кроме Него, Творца всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Он является Попечителем и Хранителем всякой вещи.
103. Взоры не могут постичь Его, а Он постигает взоры. Он – Проницательный (или Добрый) , Сведущий.
104. Скажи: «К вам уже явились наглядные знамения от вашего Господа. Кто узрел, тот поступил во благо себе, а кто был слеп, тот навредил себе. Я не являюсь вашим хранителем» .
105. Вот так Мы излагаем различным образом аяты, чтобы они сказали: «Ты обучился этому! » – и чтобы Мы разъяснили его людям знающим.
106. Следуй тому, что дано тебе в откровении от твоего Господа. Нет божества, кроме Него. И отвернись от многобожников.
107. Если бы Аллах пожелал, то они не приобщали бы сотоварищей. Мы не назначили тебя их хранителем, и ты не являешься их попечителем.
108. Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали.
110. Мы отворачиваем их сердца и взоры, поскольку они не уверовали в него в первый раз, и оставляем их скитаться вслепую в собственном беззаконии.
111. Даже если бы Мы ниспослали им ангелов, и мертвые заговорили бы с ними, и Мы собрали бы перед ними все сущее, они ни за что не уверовали бы, если бы только этого не пожелал Аллах. Однако большинство их не ведает об этом.
Сура 6
40. Неужели ваш Господь почтил вас сыновьями, а Себе взял дочерей из числа ангелов? Воистину, вы говорите ужасные слова.
41. Мы дали разъяснения в этом Коране, чтобы они помянули наставление, но это лишь увеличивает их отвращение.
42. Скажи: «Если бы, как они говорят, наряду с Ним существовали другие боги, то они непременно попытались бы добраться до Господа Трона» .
43. Пречист Он и премного выше того, что они говорят.
44. Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий.
...
111. Скажи: «Хвала Аллаху, Который не взял Себе сына, Который ни с кем не делит власть, Которому не нужен защитник от унижения» . И возвеличивай Его величаво!
Сура 17
149. Спроси их, почему это у твоего Господа дочери, а у них – сыновья?
150. Или же Мы сотворили ангелов женщинами, и они присутствовали при этом?
151. Воистину, по своей лживости они говорят:
152. «Аллах родил» . Воистину, они – лжецы.
153. Неужели Он избрал дочерей и возвысил их над сыновьями?
154. Что с вами? Как вы судите?
155. Не помянуть ли вам назидание?
156. Или у вас есть ясное доказательство?
157. Принесите же ваше Писание, если вы говорите правду.
Сура 37
Сура 5
Сура 23
Сура 6
...
Сура 17
154. Что с вами? Как вы судите?
155. Не помянуть ли вам назидание?
Сура 37
Артур Пикула
все мы дети Бога
Нет, надо помогать им.
Гал. 6:10
Итак, доколе есть время, будем
делать добро всем, а наипаче
своим по вере.
Гал. 6:10
Итак, доколе есть время, будем
делать добро всем, а наипаче
своим по вере.