Религия, вера

А разве у верующих, которые собираются вместе во едино, где - нибудь в какой нибудь секте, или даже в церкви, у них

крыша разве не едет? Почему говорят такое про тех, кто одиночка, кто увлекается чем - то в одиночку, будучи один, а если увлекаются вместе, сообща, в массе, разве нет такого же эффекта? А что тогда религия, не массовая ли истерия?
Татьяна В
Думаю, когда человек доходит сам до состояния просветления, то оно настоящее. Не обязательно для верующего в бога, у любого.
А массовый психоз - искуственно нагнетенное состояние. Выходя из которого, человек, как наркоман, будет хотеть очередной дозы. Это не просветление, а затуманивание.
Т. е. для обычного человека со стороны и те, и другие будут казаться со съехавшей крышей.
Но разница типа есть)
С?
Странница ?*?*?*
Лучший ответ
Экзальтированное восприятие веры может привести к прелести, то есть к духовному самообману, при котором человек свои нервно-психические, а часто и бесовские возбуждения и порождаемые ими лжевидения принимает за откровения Божии. При этом "главное внимание обращено на возбуждение душевных чувств, нервов и психики, на развитие воображения, а не на духовный подвиг, который, как известно состоит, прежде всего, в борьбе со своим ветхим человеком, в понуждении к исполнению заповедей Евангелия и покаянию. Без этого, по учению Отцов, невозможно приобрести никаких духовных дарований, никакой истинной любви".

Профессор МДА А. И. Осипов - "Путь разума в поисках истины"
http://aosipov.ru/texts/

Духовный самообман иногда приводит (и одиночек, и целые собрания) не только к психическим расстройствам, но и к бесовской одержимости. Оказаться в таком состоянии могут не только сектанты, но и любой верующий, если будет жить по своему разумению, без истинного духовного наставника, без руководства святоотеческими писаниями.
Yana Pechёnkina