В «Происхождении видов» предлагался новый взгляд на поведение человека. Почему одной нации удается побеждать другую? Почему одна раса господствует над другой? Книга, придавая особое значение естественному отбору и выживанию наиболее приспособленных, дала объяснение, которое привлекло внимание ведущих философов XIX века.
Наиболее сильное влияние на политику оказали философы Фридрих Ницше (1844—1900) и Карл Маркс (1818—1883). Оба они увлекались эволюцией. «Книга Дарвина важна,— сказал Маркс,— и для меня она служит естественным научным базисом классовой борьбы в истории». «Дитя Дарвина»,— так был назван Ницше историком Уиллом Дюрантом. Вот какое заключение об одном из убеждений Ницше делается в книге «Философия. Исторические очерки» («Philosophy—An Outline-History»): «Сильные, смелые, властные, гордые натуры наиболее подходят для общества будущего».
Таким образом выражение «выживание наиболее приспособленных» приобрело философский, социальный и политический оттенок, зачастую выходя за рамки здравого смысла. «Для некоторых война стала „биологической необходимостью“»,— говорится в книге «Вехи истории» («Milestones of History»). В этой же книге отмечается, что в течение следующего столетия «идеи Дарвина стали составной частью учения Гитлера о расовом превосходстве».
Конечно, ни Дарвину, ни Марксу, ни Ницше не довелось увидеть, какими будут последствия правильного или ошибочного применения их идей в жизни. Эти ученые, безусловно, ожидали, что борьба за существование облегчит судьбу человека. В книге «Происхождение видов» Дарвин писал, что «все физические и умственные способности будут развиваться, приближаясь к совершенству».
Религия, вера
Влияние ТЭ на философию и политику, какую идею это вам напоминает?
Слепые ведут слепых.
Причем тут Дарвин и евангелист Гитлер. У Гитлера было религиозное сознание. , которое его довело до буквального понимания религии.
до чего зловредная секта любит наводить тень на плетень и выводить свои прокламации как истину ...жуть ))
Осенью 1999 года 36-летняя англичанка Джульет Муленда скончалась после тяжелой операции. Ее перевели в отдел реанимации после того, как ее легкие перестали функционировать и ей понадобилось срочное переливание крови. Однако родственники молодой женщины не знали, что она была «свидетельницей Иеговы» и подписала подготовленный сектой документ, запрещающий переливать ей кровь. При этом врачи по закону не могли ничего предпринимать без согласия пациента.
По той же причине в ноябре прошлого года скончалась 33-летняя Беверли Матьюс. Она была замужем, но муж не разделял ее религиозных взглядов. Теперь он будет один воспитывать их малолетнего сына.
В апреле этого года в 1-й клинической больнице Тбилиси скончалась 21-летняя «свидетельница» — гражданка Грузии Лия Джанканидзе. На фоне тяжелого тромбофлебита у Лии развилась гангрена левой ноги. В течение нескольких дней врачи и представители общественности уговаривали больную и ее мать согласиться на переливание, но тщетно. Лие была сделана операция без необходимой медицинской процедуры, и жизнь ее сохранить не удалось.
Действительно, теперь «Свидетелям Иеговы» предстоит ответить на серьезные вопросы, и первый из них: за что умерли сотни людей, считавшие, что переливание крови навсегда закроет им путь к спасению? Кто ответит за их смерти? Как руководители секты смогут взглянуть в глаза родным и близким скончавшихся жертв? Ведь еще вчера они уверяли их, что переливание крови не возможно ни при каких обстоятельствах и что переливший кровь «преступник» лишается общения раз и навсегда. А для рядовых членов секты нынешнее решение предоставляет еще один шанс задуматься о том, насколько безошибочно «бруклинские старцы» являют волю Бога на земле. Воспользуются ли они им?
Фигня на фигне. Умствования от лукавого
всегда найдётся дурак (иногда со степенью доктора философии, и ценящий творчество Достоевского (это я так отвлечённо) ) который извратит самое благое учение, до неузнаваемости и полного отвращения к этому учению окружающих!
Германские нацисты еще использовали:
Аэродинамику -- чтоб строить самолеты.
Медицину -- чтоб лечить своих раненых.
Инженерию -- чтоб строить орудия уничтожения.
Баллистику -- тут вообще ужас сплошной.
Антропологические данные -- для обоснования своей расовой теории.
Исторические спекуляции -- для обоснования роли "германского гения" и неизбежности покорения Европы оному.
И так далее и тому подобное. Очевидно, все эти области знания также неверны и подлежат отправке на свалку истории? :)
Наука -- это просто технология добывания знания. "Эмпирический насос", как выразился Станислав Лем. Аморальное или преступное использование научных знаний не делает их неверными.
Аэродинамику -- чтоб строить самолеты.
Медицину -- чтоб лечить своих раненых.
Баллистику -- тут вообще ужас сплошной.
констатация фактов не преступление
В послдествиях того же Гитлера и практике евгеников нет ничего вообще негативного особенного такого которое переполняет мир сейчас в оковах этой гнусной лицемерной бюрократической анархии и морали и гуманизма объявившего войну всей природе вселенной
и сильные сейчас не выживают
полностью критерии могущества стали синтетическими и не имеющими ничего общего с естественными, искусство заменило естество, эволюция машин эволюцию психики и разума человека, медицина ответственна за поколения дебилоидов чего бы не возникло при евгенике которая хотела заботиться о поколениях грядущих а не о немощных дебилах сдирая с них все их последние рабские заработки на очередные новшества химические и фармацевтические, все поставлена точка на выживании сильнейших
это эпоха выживания слабейших
тех которых природа ненавидит и жаждет изничтожить и скоро изничтожит
только полный дурак слабый как духом так и телом мог создать настолько уе***ую цивилизацию и технологии
можно сказать "дарвиновский капитализм"
но я не думаю что дарвин бы одобрил такое сравнение
и да единственное что необходимо миру это глобальная война оставить лишь пару тысяч избранных лишенных гнусной морали и гуманизма космосапиенсов не подавляющих эгоизм а делающих его планетарного масштаба вселенским - космосапиенсов за ними будущее а люди морали и гуманизма скоро вымрут как динозавры которые тоже вроде бы были сильными хотя и в другом контексте
к совершенству ахахахахахаха только через мясорубку потому-что единственное к чему ведут сегодняшние тенденции это к убогим немощным дебилам зависимым от искуственных костей и мозгов напрочь пропитанных электроникой и то если денег у родителей хватит
у вас нет будущего
нормальные люди вы нормальны только в своей среде таких же долбанутых как и вы
но даже 1 единственная муха принесла больше пользы биосфере чем все человечество в целом
человеческое самосознание убого именно его и хотели искоренить тираны
и сильные сейчас не выживают
это эпоха выживания слабейших
можно сказать "дарвиновский капитализм"
у вас нет будущего