Религия, вера

Кого из живущих (или живших) на Земле вы можете назвать учителем? И почему?

Любого встреченного на пути - каждый чемуто да научил
Александр Жимердей
Лучший ответ
Своего первого классного руководителя. Многому научила.
Vladimir Kirillovsky
Никита Перцев А зачем земля пухом? Чтоб мертвецы бока не отлеживали?
Толстой Лев! Достоевский .
Mike Medvedev
Век живи век учись.. . любой человек предоставляющий (осознано или нет) какую-либо информацию, является учителем.
Ольга Коровина
все в целом является учителем) ) каждый человек, каждое событие в жизни) ) остальное все словоблудие.
Gulnura Kokkuzova
Да всю среднюю школу могу назвать...
Кристиночка =)
Да любой учёный, открывший завалящий закон Ома или ещё какую незначительную теорию относительности учитель в большей степени, чем все духовно-религиозные деятели вместе взятые за всю историю человечества.
Даниил Ким
Моше Рабейну, по этому и Рабейну
Христа. Он оставил пример, чтоб мы шли по стопам Его. Кто хочет быть Моим учеником - отвергнись себя, возьми свой крест и следуй за Мной. Если мы будем поступать согласно его примера - мы будем радовать Бога. И еще: хороший мотив у тех, кто любит Бога не за награду, а от сердца.
Гена Юрца
Зарина Кахарова возьми СВОЙ крест. СВОЙ, а не Христов...

Нужно ли идти по его стопам след в след? Нужны ли Богу-Творцу клоны?
Следует ли тебе обуть сандалии и одеться в белое одеяние, отрастить волосы и,
проведя 40 дней в пустыне, постясь, выйти затем к народу с проповедью?
Или что-то другое нужно понять из учения Христа?

Быть совершенным - это значит быть попугаем-пародистом?
Александра Хакимова за книгу Как я стал кришнаитом вернее Как я пришел в сознание Кришны
Величайшим образом Бог проявил смирение и любовь, когда послал своего возлюбленного первородного Сына на землю, чтобы ради спасения людей он родился и вырос как человек (Иоанна 3:16). Иисус учил нас истине о своем небесном Отце и затем отдал свою совершенную человеческую жизнь, взяв «грех мира» (Иоанна 1:29; 18:37). В совершенстве отражая качества Отца, в том числе смирение, Иисус охотно делал то, что поручил ему Бог. Это был самый выдающийся пример смирения и любви, поданный кем-либо из созданий Бога. Тем не менее апостол Павел понимал, что христианам следует подражать Иисусу, проявляя смирение в обращении друг с другом (1 Коринфянам 11:1; Филиппийцам 2:3, 4). Указывая на уникальный пример Иисуса, Павел написал следующее. «Имейте тот же образ мыслей, что был у Христа Иисуса, который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям. И, оказавшись в облике человека, смирил себя и был послушен до самой смерти, до смерти на столбе мучений» (Филиппийцам 2:5—8).
Виктор Кун
преподователей в учебных заведениях...
Конфуция, к бабке не ходи
Зарина Кахарова Конфуция уважаю.
К бабке не пойду)
Уров, потому что они несли истиные знанияв людям.
Иисуса и Мать Терезу.
Абдул-Баха Аббас эфенди
Alexander Safonov
их огромное количество. но самым самым лучшим из них является пророк Мухаммад. (Да благословит его Аллах и приветствует!) через него мы познали Бога (Аллаха) Всемогущий Аллах послал Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) не к определенному племени и не на ограниченное время, а ко всем жителям Вселенной. Учение Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) обращено ко всем людям, ибо оно есть свет, который пронизывает своим лучом тьму веков. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) есть великий учитель, период творчества которого не ограничивается временно-пространственными рамками. Об этом в Коране говорится:
«Мы направили тебя [Мухаммад] ко всем людям без исключения благовестителем и увещевателем, но большая часть людей не может постичь [этого]». [4]
При случае Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) всегда подчеркивал, что основной его обязанностью является обучение людей. Согласно рассказу Абдуллаха бин Амра (радыйаллаху анху) , однажды Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) при входе в мечеть наткнулся на две группы мусульман. Члены одной группы читали Коран и возносили молитвы Аллаху. А другая группа получала знания и обучала других. Увидев это, Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) воскликнул:
«Эти люди все на правильном пути! Вот эти читают Коран и молятся. Если Аллах пожелает, Он обязательно примет их молитвы и может дать то, о чем они просят, но может и не дать. Другие получают знания и обучают других. Аллах послал меня к вам учителем» .
Сказав это, он подошел к тем, кто изучает знания, и сел с ними рядом.