По настоящему верующий человек никогда не будет искать оправдания себе, поскольку всей душой любит Бога и стремится угождать Ему, а также, всеми возможностями старается освящать Бога и Его имя.
Наилучший пример в этом подал Иисус. Словами Он выразил это так:
"...я стремлюсь исполнять не свою волю, а волю пославшего меня. " (Иоанна 5:30)
И всей своей жизнью Он показывал, что поступает так.
Религия, вера
Верующий человек ищет оправдание Бога и старается поступать по Божьим заповедям? Или ищет оправдание себе?
Бог это наша конечная цель это наши цели. Верующий человек может говорить о каком то образе бога может даже чего то хотеть от него но всегда человек остается верным своему богу своей цели. Какие желания мы усвоим такими и будут наши цели так изменится наша сущность так изменится наше бытие. Цель бог потому что захватывает человека и ум и чувства и телесные возможности для своего удовлетворения. Если цель только в уме или только в чувствах или только в телесных потребностях это не истиный наш бог но желанный, истиному мы преданы полностью.
Бог-оправдание наше...
Библия учит «оправданию» , т. е. она показывает, что человек может достичь праведного положения перед Богом. Останется ли на нас гнев Бога или нет, зависит от того, примем ли мы или отклоним Его милосердное мероприятие для примирения с Ним, святым, праведным Богом (Иоанна 3:36). Этим полным любви мероприятием является «искупление во Христе Иисусе» (Римлянам 3:23, 24).Апостол Павел показал, что искупительная жертва Христа открывает две надежды — „земную“ и „небесную“. Он писал: «Ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем [Христе, НМ] обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, Кровию креста Его [которую Он пролил на столбе мучений, НМ] , и земное и небесное» (Колоссянам 1:19, 20).
Чтобы питать одну из этих надежд, необходимо находиться в праведном положении перед Богом, а это включает гораздо больше, чем только «верить в Иисуса»