Религия, вера

Жалость - добро или нет? Ведь "жалость унижает"...

Юрий Левагин
попробуйте сформулировать ваше понимание жалости
Ле
Летняя
Лучший ответ
"Жалею тебя "
Песня Алексея Экимяна на стихи Феликса Лаубе

Встало над речкой село наше русское:
Крыши покатые, тропочки узкие,
Где до седин все теплей и нежней
Жены всем сердцем жалеют мужей...

Припев:
В селах Рязанщины , В селах Смоленщины
Слово " люблю " Непривычно для женщины ,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:"Жалею тебя".

Сколько тепла в каждом женском характере,
Как нас жалеют усталые матери!
Как до сих пор вечерами грустят
Вдовы, жалея погибших солдат...

Годы идут, наши матери старятся,
Ласка внучатам родившимся дарится.
Женщины вечно добры и нежны...
Как же мужчины жалеть их должны!

.. исхожу из этого...
Ирина Федько
Юрий Левагин Спасибо! Хорошие стихи :)
Жалость признает в другом равноценного тебе, и потому достойного удовлетворения имеющейся нужды. Она «унижает» только больных гордыней.
Катя Альбах
Как можно унизить жалостью? Тот, кто проявляет жалость, как правило, меньше всего думает об унижении.. . И возникает жалость не по желанию нашему, а произвольно.. . А униженным от жалости чувствует себя только человек, обуяный гордынею (как и написали выше) . Жалеть кого-то - это сопереживать, сочувствовать ему - конечно это добро. Только принять это добро (как и проявить в делах) могут лишь зрелые люди.
Александр Ли
Неправда. Это слабаки придумали и бессердечные люди.
Mehmonali Suvankulov
Нюта ))))))) Это слова Горького, по крайней мере они получили через него всемирное распространение.
Ошибка великого человека, который видимо был неверующим, много пережил, но каким-то образом находил опору в гордости, в гордыне.
Гордо реет буревестник.
Но это мог сказать только человек активно действующий, самостоятельный.
К сожалению, самостоятельность бывает явлением временным, и для неверующего наступают времена, когда дух отступает.
Когда в период растерянности Горький пытался проявить себя как гуманист,
эти слова о жалости уже не имели смысла.
Эмоции существуют для контроля над движением. Сама мысль, похоже, несёт в себе эмоциональный импульс, независимый от волн физической вселенной. Различные эмоции порождают различные действия. Например, гнев – катализатор нападения. Страх – сигнал отступать. Горе – сигнал успокоиться и ничего не предпринимать. Апатия – сигнал умереть или притвориться мёртвым, чтобы хищник ушёл прочь. Для получения этих результатов в систему секретируются различные гормоны. Например, страх и горе производят вещество, которое делает мясо невкусным: ещё совсем недавно людей употребляли в пищу.
Существует целая шкала эмоций, которые порождают определённые действия. Кроме того, существует стадный инстинкт, как это видно из примеров массовой истерии, когда эмоция воздействует на множество людей. Этот механизм развился для управления охотничьими стаями, когда вся стая может почувствовать страх и убежать или почувствовать гнев и атаковать, без всякой иной команды.
Кроме того, он проявляется и у современных руководителей. Лидер тот, кто наиболее сильно эмоционально влияет на остальных, побуждая к позитивным действиям.
Огромную роль играют эмоции и в межличностных отношениях. Cуществует реальный механизм сочувствия. Человек демонстрирует горе, чтобы получить от другого поддержку. Тот демонстрирует сочувствие и оказывает поддержку. Люди настолько взаимозависимы, а вселенная подчас столь жестока, что все межличностные отношения основаны на этой зависимости или отказе в ней.
(из книги Рона Хаббарда «Руководство для преклира» )
Fizuli Yusif
Жалость --умение сопереживать!
У меня есть подруга, которой нравится, когда её жалеют, а я так терпеть не могу.... нажалели в детстве, когда мать умерла. .
Недобро это, потому что рождает халявщиков.
Павел Горбунов
Жалость унижает гордый мир. В христианском понятии есть милосердие, что гораздо шире. Ибо оно основано на любви и сочувствии, а жалость лишь один из ее элементов.
если искренняя то да
Это как рассудить. Почему возникает жалость. ? Что она значит для того человека у которого возникает и что он хочет достичь этой жалостью. По моему это чувство возникает у человека, который сам себя сравнивает с тем на кого направлена жалость. И это прежде всего отношение самому к себе в подобных объстоятельствах. А раз так, значит добро.
Жалость -присуща только духовно сильным людям и относется к добродетелям таким как сачуствие, састродание, участие и т. п-м синонимам..
Boriss X