Религия, вера
Как называют людей делающих безвозмездное добро и плачут в душе от счастья или жалости?
Так и называют добрая душа
Если безвозмездное добро .счастье или жалость это повод для слез в чистой душе, то таких называют самолюбующимися лицемерами.
Называйте, как хотите, только не мешайте им.)
Вот только от жалости плакать не стОит, жалость вообще плохое чувство, может быть сострадание.. . такие люди сами самые счастливые!
альтруисты...
Синтементальные, слабохарактерные и слюнтявые дебилоиды
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
(Мф. 5:7)
...кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор. 9:6-7)
«...Совершенство христианской, а потому и человеческой, добродетели в обновленном естестве есть благодатное Богоподражательное милосердие, производимое в христианине развитием Божественной благодати, данной ему в Крещении и возделанной заповедями. От такого милосердия является духовная чистота: она питается им, она живет им. Преподобный Исаак Сирин на вопрос: что есть чистота? отвечал: «Чистота - сердце, исполненное милости о всяком создании» .
Свт. Игнатий Брянчанинов
«Прекрасны молитва и пост, но их укрепляет милостыня; ибо сказано: милости хочу, а не жертвы (Осии 6, 6). И Спаситель ублажает милостивых: блажени милостивые; ибо помилованы будут» .
Св. Ефрем Сирин
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
(Иак. 2:14)
Возлюбить Бога всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и возлюбить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
(Мф. 22:33)
Милость и нисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.
прп. Амвросий Оптинский
Один великий старец, если приходили к нему за назиданием, говорил с дерзновением: «Вот я принимаю на себя лицо Бога и сажусь на престол Суда. Что желаешь ты? Скажешь: «Помилуй меня» . Отвечает тебе Бог: «Если ты хочешь, чтобы я помиловал тебя, - помилуй сам братьев твоих, и Я помилую тебя. Если ты хочешь, чтобы Я простил тебя, - ты прости ближнему твоему» . За Богом ли дело? Нет, за нами; мы должны пожелать спасения.
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.
свт. Игнатий Брянчанинов
Мы в Церкви заботимся о неимущих не для того, чтобы победить и устранить бедность, болезни и нужды, не ради сражения со злом, не потому, что рационалистически программируем "улучшить" или облегчить условия выживания, но единственно из любви. В этом наше коренное отличие от всех видов государственного попечения и моралистической "филантропии".
Христос Яннарас
(Мф. 5:7)
(2Кор. 9:6-7)
Свт. Игнатий Брянчанинов
Св. Ефрем Сирин
(Иак. 2:14)
(Мф. 22:33)
прп. Амвросий Оптинский
свт. Игнатий Брянчанинов
Христос Яннарас