Религия, вера
Вот всю жизнь верю в добро, а добра как такового не существует .вот что делать?
Вот всю жизнь верю в добро как в абсолютную ценность, вот любой нормальный человек понимающий русский язык поймет что такое добро, не надо тут всяких "а что в сущности такое добро?" и т. д. Верю в добро и все. В добро не просто как благо или бесплатную колбасу, а как добро за которое можно отдать жизнь. В то же время нет такой ни одной религии которая бы говорила что добро это абсолютная ценность ведь бог не добрый. Любой бог какого не возьми он будет не добрый. Бог монотеизма не добрый. Он мучает в аду. Бог языческий пусть в аду не мучает все равно мучения есть в этом мире так что все равно мучает. Короче получается добра нет, есть только выдумка в моей голове. добра не существует как абсолютной ценности. Если добро абсолютная ценность тогда бог не соответствует нормам добра. Он злой ведь сам и создал эти страдания. Если бога нет тогда и добра тем более нет. Вот что делать вот я теряю свою идентичность сейчас, я перестаю быть собой. Нет такого учения которое бы учило добру, ведь если есть бог и он всемогущ то он не добрый, потому что создал страдания. Вот что делать не пойму. Вот откуда я взял эту веру в добро, вот помню что я в детстве смотрел фильмы американские там всегда было добро (раньше в Америке хорошие фильмы снимали) и поэтому я сделал это своей верой. А вот сейчас понимаю что добро не обосновано сакрально, то есть бог не говорит делай добро, он говорит поклоняйся мне делая добро. Но если что забей камнями прелюбодеев или не обязательно тогда я их сам в ад брошу навечно . Короче добра нет у бога. Он сам не добрый так как мучает людей. Вот что делать.
Много воды! Твори добро сам)
У тебя в голове каша, потому что у человека и Бога разное понимание добра и зла, вот ты эти представления и путаешь
людям не дано предвидеть будущие следствия своих поступков. Поэтому наше, как нам кажется "добро" может запросто стать злом. Пример:
не купить алкоголику бутылку - к нему запросто может прийти белочка т. е. он сойдёт с ума.
купить алкоголику бутылку - и он помрёт от цирроза печени.
Как быть ? -оплатить ему лечение? - равнодушные врачи заразят его гепатитом
отвернуться от страдающего алкаша ? -по видимому, это не Ваш вариант.
Как быть? Что выбрать ?
Взять к себе домой ? -в первый подходящий момент алкаш украдёт Ваши вещи и поменяет на водку.
купить маленький шкалик ? -а как-же печень? и он ещё бОльше сопьётся.
Между тем, добро есть. И выход есть!
Ваше мнение, что Бог злой - оно от незнания, от непонимания, от нежелания понять.
в этом Вы не правы.
если ребёнок из-за любопытства и упрямства суёт гвоздь в розетку и слова ну никак не помогают, то как ОБЯЗАН поступить Отец ? (даже если Отцу делать это и неприятно)
Как быть? Что выбрать ?
Между тем, добро есть. И выход есть!
в этом Вы не правы.
Продолжай верить. Такие мелочи обычно верующих не останавливают.
Сатана приложил все усилия для того, чтобы извратить характер Божий и представить истинного Бога, как не доброго, чтобы совратить людей и погубить их.
Но мы знаем, какой Бог, так как Иисус Христос показал нам какой Бог.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)
19 Иисус сказал ему: ...никто не благ, как только один Бог;
(Лук. 18:19)
11 Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду.
12 И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас;
13 и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим.
(Иер. 29:11-13)
(Иоан. 1:18)
(Лук. 18:19)
(Иер. 29:11-13)
с чего вы взяли что Бог должен вам что то доказывать ???вам дано сердце чуствовать, разум анализировать, жизнь как прогресс для души,,,. у вас полная дисгармония
У вас в тексте отсутствуют факты доброты. Бог дает силы для осуществления поступков доброты. Приведите примеры доброты, например: купил три дня назад человеку полный комплект лекарств для лечения ангины. Человек уже через дня почувствовал себя хорошо. У вас какие поступки доброты?
Добро, это к сожалению искусственное понятие, оно лишь применимо к категории человеческих отношений и поступков. В сущности же во вселенной его не существует. Есть также мнение, что добра в принципе нет, поскольку добро для одного субъекта, может означать зло для другого. Я не советую и не навязываю вам свое мнение, но мне кажется, что вплоне достойной идеологией жизни может стать счастье, ведь его как известно на чужом горе не построишь.
ну и зря что вы теряете свою идентичность... вы не видите в мире добра только от того что вам это ДОБРО сам бог должен предоставить как на блюдице с голубой акоемочкой и вы совершенно не понимаете что добро оно само по себе существует исключительно благодаря вам и таким же как вы, вот и все творите добро и значит добро будет жить и ведь оно нужно прежде вего вам, мне, всем тем кто его любит и ценит, так давайте ТВОРИТЬ ДОБРО БЕЗ БОГОВ, хотя без богов не получится мы часть нашего бога СВЕТА и матери нашей ЛЮБВИ они в каждой частичке нас и благодаря им - мы сами боги -мы сами творим добро разве этого мало? а если таких людей любящих добро будет много стоит ли говорить как это будет хорошо.. ведь по сути без добра и не хочется здесь жить ведь только им и живем потому что оно где то как то существует...:)))