Религия, вера

товарищи, а вы действительно верите, что "добро" может существовать без "зла" или притворяетесь?

А ни того, ни другого нет в природе (у Бога) .
"Первородный грех" в том то и заключается, что человек начал усё (весь промысел Божий) делить на вымышленные добро и зло!
Валери Зуева
Лучший ответ
Чёрное не может существовать без белого. В противном случае структура разрушается.
Добро можно познать только через зло, но есть БОЛЬШОЕ НО, ЕСЛИ НЕ СЛУШАЕТЕСЬ СТАРШИХ И СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ, но слушаетесь друзей и служите их законам и законам сего мира... Только в этом случае человек может уже разобраться что такое зло и что такое добро. Только так можно определить как это может добро существовать вдалеке от зла.
Добро может существовать без зла. Просто тогда его не с чем будет сравнивать и оно не будет называться добро.

Но если я делаю человеку добро, оно не перестаёт быть добром от того, что на свете нет слова «добро».
Добро и может, и должно существовать без зла. Ведь зло - это отсутствие добра.
Срывайте маски с нас! -Срывайте, Кэр Лаэда!
Qadir Qadirov
Алексей Джантасов не нужны мне ваши маски, носите на здоровье, мне просто интересно
Где зло, там нет Добра, а где Добро, там нет зла, так что они могут существовать только вне взаимной связи. Просто Добро требует защиты от зла, а зло нет, добро в зле - есть зло.
добро и бескорыстное добро.
ни добра ни зла не существует в природе. Это понятия придуманные человеком
Елена Рублева
Верю!
Мы действительно верим в мир вне двойственности и вам советуем медитировать на две лотосные стопы Господа. Если уж вам так нравится цифра два. :))))
а оно существует как то иначе? где нет зла, там способно рождаться добро
Игорь Косць
Где нет войны, понятие мира теряет смысл,
в разумном пространстве существования весь смысл заключается в обретении благосостояния в непрерывном творческом процессе
и признании самих себя самодостаточными личностями, изобилующими любовью ко всему сущему, считая достижения (и неудачи соответственно)
каждого индивидуума своими собственными, что сказывается на развитом обществе, как на едином гармоничном совершенном организме, каждый член которого
абсолютно востребован и является наиважнейшим звеном в общей цепочки совместного созидания, создавая условия для всеобщего и личностного СЧАСТЬЯ!!! !
Добро и зло перестанут существовать, когда каждый человек осознает ЖИЗНЬ, как смысл существования себя в ДРУГОМ!!!
Александр Шистеров Дополню...
Что такое зло? Это способ борьбы за добро для себя или ограниченного круга людей любыми способами: обманом, отнятием, вымагательством, шантажем, мордобитием и т.д.-лишь бы было им хорошо.
Что такое добро? Это способ восстановления справедливости теми же способами или невмешательством и благотворительностью, что не устраняет зла.
Однако, и добро и зло имеет целью личное благополучие и не дают его, так как отделяют человека от остальных, нельзя в нашем мире изолироваться, где все дышат одним воздухом, кормятся от одной земли
и согреваются одним солнцем. Можно выжить, отдавая себя также и при этом ничего не теряя.
ЛЮБОВЬ-это то, что восполняет все с лихвой. Мать любит и злого дитя, и больного, и доброго и здорового. Адвокат востребован всеми: и преступниками и жертвами.
Этому букету не достает только РАЗУМА и чувства меры.
Действительно не верю! Это как свет и тень, друг без друга не существуют.
Почему же, может.... Если ты живешь в дикой тайге или на необитаемом острове....
я не верю:)
Лида Пальшина
Ну, давайте поразмышляем. А что такое добро само по себе? Если исходить, что Бог это единственное истинное добро. То тогда вопрос в другом. Может ли Бог существовать без всяких борцов с Богом? Вероятно может. Только тогда он остался бы в гордом одиночестве.
Добро может существовать без зла.. . ) тут говорят про тень и свет, чёрное и белое, но зло это даже не чёрное, это скверное.
А видеть добро благодаря контрасту в виде зла необязательно. Нужно в него верить, нужно веря в него его созидать. А зло бессмысленно.
Динара