Религия, вера
Добро и Зло. Как существуют и взаимодействуют?
Как вы понимаете существование Добра и Зла:, как отдельных субстанции1? как состояние неких духовных сущностей?, как единство и борьба противоположностей?
Добро и зло, две стороны одной медали. Все взаимосвязано и органично. В этом и суть равновесия. Нет равновесия только от добра или только от зла.
Святые отцы утверждают, что зла, как такового, не существует. Зло можно определить, как отсутствие добра.
"Наши представления о добре и зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям. Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Потому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие".
Гармонично! А зло и добро - это бинеры, без которых невозможно развитие на нашей планете!
Можно рассмотреть на примере РН баланса.
А еще мне вспомнились лярвы из книги "черная и белая магия". Типа наши эмоции превращаются во что - то автономное и летят себе куда хотят. Брехня, конечно. Так можно дойти и до идеи, что любое слово превращается в живое существо и улетает. Брехня.
Это два разных полюса. Как написано в Библии между праведником и нечестивым ненависть, причём взаимная.
Ну если прямо есть ангелы и есть бесы. Мы нашими поступками поддерживаем то ангелов, то других (когда грешим) и все. оНИ РЕАЛЬНЫ КАК МЫ С вАМИ, ТОЛЬКО НЕВИДИМЫ.
Виктор Кукевич
Мы не ангелов и бесов поддерживаем, а Бога или ДЬявола, правление которого выбрали первые люди. Пока мы еще живем в последние времена (2 Тимофея 3:1-9)
мы можем выбрать, кто нами правит, с кем мы. Или останемся в новом мире под правлением Сына Иисуса Христа, или уйдем с Дьяволом в никуда.
Это две абсолютные противоположности.
Исаия предупреждал: «Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою» (Исаия 5:20). Им придется пожинать то, что они посеяли, но, кроме того, в скором времени их ожидает величайшее горе — обвинительный приговор Бога.
"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт"
(Галатам 6:7).
Всё, что идёт в разрез с установленными истинным живым Богом норм- это зло.
И очень скоро Бог будет уничтожать источник зла-сатану-, а также носителей зла- нечестивых людей
Виктор Кукевич
Чтобы зря не тратить время, почитайте ответ Богачева Валерия и мой комментарий к нему..
Лчень благодарна за библейские истины. В этом вы правы.
Добро - соответствие замыслу Творца.
Зло - противоречие тому, как Бог устроил мир и принципам, по которым существует Вселенная, основа которых - любовь.