Религия, вера

Все говорят: жалость унижает человека. А может ли верующего (христианина) унизить жалость?

Асан Новиков
Жалость унижает только гордого человека. Следовательно, верующего она унизить не может.
Айнур Жапабаева
Лучший ответ
Антон Жуков Я человек не верующий, но убеждена, что жалость не может унизить никого.)))
Слово ЖАЛОСТЬ имеет различные оттенки. Жалок - т. е. ничтожен. Жалеть - любить, так на вологодчине говорят. Пожалей ты меня, типа помоги мне. Мама, пожалей меня, подуй на ваву, погладь по головке.. .
Так что не всегда жалость унизительна.
А вопрос ваш в целом хорош, вот только не учли тонкости
А что от неё может быть хорошего? Человеку не жалость нужна, не сочувствие а соучастие, помощь.
Лидия Гриценко
Жалость меня унижает, не люблю это слово, милосердие - нет
Алина Ионова
Сегодня я слышал диалог на работе, один сказал другому : "Жалко мне тебя! ", а тот ему ответил : "Я принимаю жалость только от состоятельных людей! "
Вика Супер
Антон Жуков Во, как гордо. И нашёлся, что ответить, и собеседника сумел унизить)))))))))))))))
А что, по-Вашему Христианин НЕ человек?? ? ((((
Карина Худейб
Я думаю, что Христианина унижает на жалость, а саможалость.. . Если христианин начинает жалеть себя и впадает в уныние, это может убить (любого человека, не только Христианина) . А вот если меня жалеют, так чего тут унизительного? Жалеют, значит я не безразлична кому-то, кто-то за меня волнуется. А если пожалеет брат или сестра во Христе, так и помолятся за меня, а это уже большая польза. Слава Богу за таких людей.
А если меня неверующий будет жалеть за то, что я верую, так мне от того не холодно, и я его пожалею за неверие. Так что все обоюдно :)
Вообще унизить можно только человека гордого, а нас то чего пробовать унижать, мы люди смиренные в Господе, Его милостью смиряемся и Его милостью живем и радуемся. Если нет гордыни, так никто и унизить не может, нечего тогда унижать :), не возвышались больно то.
А по-настоящему униженных за веру, а не в гордыне, Бог возвышает.
То, что жалость унижает, придумали люди, которых некому пожалеть))))
Андрей Федотов
Верующий человек все принимает со смирением, без ропота, зная, что каждый униженный, будет возвышен .
Kirill Dyachenko христиане даже своему рабскому существованию придумали не менее рабское обьяснение...
это тооже прокоммунист ическая идеология, а у русского человека ЖАЛЕЮ- значит люблю тебя
Истинного - нет. Другое дело, что некоторым, декларирующих себя как "верующие", не нравится, когда их искренне или притворно жалеют.
Жалость всегда унизительна. Жалость-скрытая гордыня
Андрей Федотов Попробуйте сказать это своей маме, если вдруг она заболеет, или своему ребёнку, если он, например, больно ударится)))))
нет, меня лично не может
все и вся зависит от человека
Жалость к Христианину унизит его в самом себе. Совет Христианину не унизит его в самом себе.