Думаю, без всякого основания ...
Я не знаю кто и как синтезировал веру и разума, но я не понимаю как можно говорить о вере без разума ???
параллельный вопрос: А можно ли синтезировать чувства и разум или волю и разум, - а их расчленить возможно ???
Вера основывается на знаниях, полученных через Откровение от Слова, от Духа или через обстоятельства, знания, которые согласно рекомендациям Библии, должны быть осознанны, тщательно рассмотрены и анализированы разумом ( не плотским, конечно) , чтобы в них быть уверенным.. .
Пс. 1:2 но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!
Еф. 5:17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.
Религия, вера
Работы Оккама положили конец попыткам синтеза веры и разума. Разуму полагалось заниматься изучением природы, а вере –
о этом писали отцы Церкви 1500 лет назад, наконец и не верующие ученые пришли к этому же выводу, для этого понадобилось всего 1500 лет
Вера и разум могут соединиться так же как кирпич с облаком. .
Разум это разум а вера это слепое принятие не проверяемого факта которым с большей долей вероятности может оказаться лож
Когда вам говорят - имейте веру - вам говорят будьте дураками и ползайте во тьме
да пусть постигают что угодно) ) но самостоятельно..
Постигнуть величие Бога не доступно никому, ни учёным, ни верующим.
Этого и не трбуется.
Принять сердцем чистым Бога и жить по заповедям Его подвиг, как ни крути, при стольких искушениях плотскими страстями и похотями.
Потому и слабенькие, аки топнущие за соломинку хватаются за надежду, что всё на этом свете и кончится.
Зря.
На этом свете всё только продолжается до поры пока на то воля Бога.
Наблюдательная наука уже наваляла столько открытий, что те открытия из мошны государственной тайны валом вываливаются.
Глупо не принимать очевидное.
Этого и не трбуется.
Зря.
Глупо не принимать очевидное.
Именно так. Жаль, что некоторые личности не умеют совмещать веру и разум.