Религия, вера

Почему в некоторых церквях на причастие подают сок вместо вина?

Надежда Вовк
На вечере, когда Иисус установил этот нерукотворный памятник Себе, Он сказал:

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
(Матф. 26:27-29)

Здесь Иисус называет напиток плодом виноградным, а это есть сок (в первую очередь небродивший) . Потом Он упоминает "новое вино". А новым вином называлось недавно выжатый виноградный сок, который еще не успел забродить.
Константин Наумов
Лучший ответ
Мария Ковальчук Благодарю за единственно верный ответ.
это не Церковь Христова, а люди, которые называют себя церковью, сами ею не являясь
Горец Экстрим
Анатолий Ивашкин у нас дают вино,но давать должны свежий сок,потому,что не говорится,что Иисус пил вино,да и не мог пить,потому,что все сквашенные продукты выбрасывались и посуда вымывалась,почитайте внимательно,нет слова вино.
Вот это правильно. Это по нашему. По РУССКИ!
Алкоголь - ГАДОСТЬ!
модернизация...
Рябов Вячеслав
Иисус был еврей и исполнял еврейские законы. перед Пасхой все сквашенное выбрасывали, а посуду вымывали с особой тщательностью, ни хлебной закваски, ни вина.
В некоторых и вина побольше
Ольчик Уразка
разбавляют шибко)))
Подальше от греха. От алкоголя, то есть. И потом в Библии и выбродивший, и не выбродивший виноградный сок называется одинаково - вино
夜中 夜懐電
Тут вопрос другой... какое вино Вы привыкли употреблять? Сколько градусов?
Gulnaz Saduakas
Сии начали осознавать то, что они творят. Не хотят спаивать своих прихожан- новаторы от Бога. Честь им и хвала хоть в этом преуспевающим.
Максим Серов
Ересь!
а если в воду добавить сок свеклы или краситель будет похоже на вино и очень дёшево)))