Религия, вера

Обереги..Что ВЫ понимаете про НИХ ? И умеете ли пользоваться ОБЕРЕГАМИ ?

Всё, что на современном языке называется «украшениями» , имело в древности ясно читаемый религиозный, магический смысл. Также, как для верующего христианина крест, который он носит на шее, - будь этот крест даже произведением ювелирного искусства
Многие славянские обереги достаточно чётко разделяются на мужские и женские (кстати, заметим, что в христианскую эпоху аналогичным образом различали и нательные кресты) .
«Солнечная» символика хорошо прослеживается и в круглых привесках-оберегах, также входивших в женский убор. Делали их, как правило, из биллона или бронзы, реже - из высокопробного серебра.
Если для «солнечных» круглых привесок употреблялись в основном жёлтые сплавы, то на привески – «лунницы» чаще шли белые, в цвет лунного света, - серебро или серебро с оловом, а бронза – лишь изредка. Оно и понятно, ведь в лунницах, как пишут учёные, отразился древний культ Луны, распространённый не только у славян, но и у других древних народов Европы и Азии. В славянских погребениях лунницы появились в Х веке. Обычно их носили по нескольку штук в составе ожерелья, а то вдевали в уши, как серьги. Богатые женщины носили лунницы из чистого серебра. Нередко они отмечены тончайшей ювелирной работой, их украшает мельчайшая зернь и филигрань. В таких лунницах каждый мельчайший шарик был припаян вручную.

В лунницах, что охотно носило большинство женщин, и металл был подешевле и работа попроще. Такие лунницы делались, как правило, по готовому восковому слепку, в который вливался металл. Для отливки использовались и слепки из глины. Нередко на таких лунницах присутствовал растительный орнамент. Это не случайно, так как "обязанностью" Луны было следить за ростом растений.
Мкоу Сош 66 Р.п. Бердяуш
Лучший ответ
Это ошейник с распятым евреем на шеях верующих в бога еврейского.
Я не только умею ими пользоваться, я умею их делать!
Большой оберег может от солнца защитить.
Hemi Simonyan
Язычество всё это...
Никчемная бижутерия
Все это эзотерическая хре... ь недостойна моего внимания.
Это лишь дополнительный мотиватор, который, попадая в поле зрения, не дает забыть поставленную цель...
Ed ..
Спам.
Shahista Rasulmetova