Религия, вера
Как в православии определяется истина? Если библия у нее не авторитет? Ну я понимаю что какое то она значение имеет, но
Истина в христианстве устанавливается путем голосования на Вселенских Соборах, заседаниях Священной Инквизиции и Комиссии по канонизации святых
это довольно таки, не побоюсь этого слова, резиновая религия =) ну тут все понятно - кто таки ее сочинял? )))) просто по доводам здешних защитнегофф этой самой веры видно, что библия имеет значение, когда это удобно. когда вопрос неудобный - библия не авторитет. резиново, согласитесь ))
Гульмира Балгазина
Истина!
Светик ***
А не могли бы вы свой словесныи набор подтвердить аргументом ? Ну например тут то в библии говорится так а православные резиново опровергают ? Да православные отвергают написанное в Ветхом завете т.к. это изменилось в Новом. Но это в библии изменилось.
Алексей Катугин
мда, походу чувак просто бухой. буков много, надрыв есть, ещо чуцьчуць, и мог бы появиццо смысл. но - увы )))
Библия не единственный авторитет. Опыт церкви, вот наверно авторитет.
В православии истина определяется по языческим праздникам, идолам и лжеапосталам - что полностью протеворечит библии. Для них не библия авторитет, а книжки, написанные людьми, которых они называют святыми.. Хотя даже точно про этих людей ни чего не знают.
Светик ***
А библию писал Бог собственноручно ?
Библия как раз и является основой и истиной Православия. Ваш вопрос суть есть Ложь.
Ильдар Фазулзянов
Библия авторитет? Где в библии сказано о том что нужно ставить свечки????
В твоем рассуждении неправильное условие, поэтому неправильный вывод. Библия для нас авторитет.
Ильдар Фазулзянов
Авторитет? А как на счет святых отцов? Преданий? И вообще что считать библией в вашем понимании? Ведь канон для вас понятие растяжимое...
Кто вам сказал что библия у православных не авторитет? Вы православныи чтобы говорить за них? Это у протестантов не авторитет. Ведь они не признают предания а Апостол сказал 2Фес. 2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
Протестанты и др отвергают предание а мы держимся и предания и писания. Так что чтем мы Библию и делаем как там заповедано.
Так что кто прав? тот кто чтет на словах и кричит об этом? Или тот кто на деле и не часто попрекает этим собрата ?
Раиса Камбарова
Уважаемый, Библия, как имя собственное(не говоря уже об ЕЕ авторитете) пишется с большой буквы. Предания "отцов" никоим образом не являются канонической Библией, потому и не признаются протестантами.
Владимир Мальцев
А при чем здесь предания о котором пишет апостол Павел и предания святых отцов?!Не думали что это разные вещи и совершенно противоположные!?
Св. Евангелие от Марка 7:8
Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
Св. Евангелие от Матфея 15:3
Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Так что Библия для Вас не авторитет,так как Она вторична(!!!)а предания человеческие первичны(!!!)
Св. Евангелие от Марка 7:8
Св. Евангелие от Матфея 15:3
не льстите себе
Сам Христос. "Я есмь и путь, и истина, и жизнь" (Ин. 14:6)
Господь ничего не ответил Пилату, который задал тот же самый вопрос. Подумайте, почему?
и опять вопрос не о том.... ибо истина есть бог и его слово.