Религия, вера

Почему Николая II считают святым?

Они знали, какая участь их ждет, но тем не менее сознательно принесли себя в жертву, т. к. понимали свою ответственность за все происходящее. Много ли людей, способных на такое?
Гулнур Биржанкызы
Лучший ответ
Церкви выгодно было поддержать реформаторов по свержению коммунистов взамен на индульгенции со стороны демократов.
Анюта Филина
Немножко надо уточнить про коммунистов которые мучительно Николая, там больше похоже на ритуальное убийство.
Lesia Bilozir
Мне тоже непонятно
Хотя вот и Гришку Распутина наши православные готовы были тоже возвести в святые:) ) Близок он им, был, видать, очень по духу:)))
Потому что РПЦ решила укрепить в сознании народа образ царя-мученика и принудить испытывать к нему и всякой прочей власти холопское поклонение и чувство вины. Хотя за все то зло, что сделал Николай своему народу, его никак не назовешь святым.
Он тезка Угодника потому что.
Gaziza Куаныш
я этот вопрос задавл тут неделю назад, мне сказали за то что его комунисты замучали.... так что, если моего соседа отпиздила гопота и забрала мобилу, я должен его считать сятым?
I T A L I
РПЦ в долгу было перед царской семьёй, т. к. царь просился у синода на патриарший престол, когда ему предстояло отречься от царского. Ему дважды отказали. А в 1917-м через неделю после революции выбрали патриарха из своих...
Мученичество – единственный способ прославиться, не имея для этого никаких данных.

Настоящий мученик тот, кому даже в этом звании отказывают.