Религия, вера
можно ли нести пост без благословенья?
Бог благословляет посты, но не голодание.
Есть большая вероятность того, что эдак Вы его просто не вынесете )))
Благословение лучше взять сегодня вечером - в храме будет краткая вечерняя служба, а после неё - чин прощения. Тогда там всем пришедшим будут раздавать благословения! Идите - и Вы тоже получите!! !
Или слабО, а?
можно и без благословения
Когда коту делать нечего.... ага?!!
Всё хорошо делать с благословения .
Лучше посоветоваться с духовником, а то можно и надорваться и в "прелесть"....
Если знаешь, что получил Дар Веры, а не просто считаешь себя верующим, то будешь знать и благословен ли пост. Иначе он будет не зачтен.
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. Мф 9. 17
Постились Давид (Пс. 108, 24) и Даниил (Дан. 10, 3), Апостол Павел часто пребывал в посте (2 Кор. 11, 27), постом и молитвой служила Богу старица Анна (Лук. 2 37). Это примеры индивидуальных постов. Общий пост, как правило, обуславливался необходимостью, а не традицией. А вот обязательные в православии четыре больших поста не все люди могут выдержать. Эти посты — сугубо церковное, а не евангельское постановление — могут быть «бременем тяжелым и неудобоносимым» , возложенным на плечи людям (Матф. 23, 4). Пост полезен, но он не должен разрушать телесного храма (1 Кор. 3,16—17).