Религия, вера

можно ли нести пост без благословенья?

Aлексей Иванов
Бог благословляет посты, но не голодание.
Zohid Israilov
Лучший ответ
Есть большая вероятность того, что эдак Вы его просто не вынесете )))
Благословение лучше взять сегодня вечером - в храме будет краткая вечерняя служба, а после неё - чин прощения. Тогда там всем пришедшим будут раздавать благословения! Идите - и Вы тоже получите!! !
Или слабО, а?
можно и без благословения
Когда коту делать нечего.... ага?!!
Всё хорошо делать с благословения .
Милена !
Лучше посоветоваться с духовником, а то можно и надорваться и в "прелесть"....
Nesibeli Baratbekkizy
Если знаешь, что получил Дар Веры, а не просто считаешь себя верующим, то будешь знать и благословен ли пост. Иначе он будет не зачтен.
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. Мф 9. 17
Постились Давид (Пс. 108, 24) и Даниил (Дан. 10, 3), Апостол Павел часто пребывал в посте (2 Кор. 11, 27), постом и молитвой служила Богу старица Анна (Лук. 2 37). Это примеры индивидуальных постов. Общий пост, как правило, обуславливался необходимостью, а не традицией. А вот обязательные в православии четыре больших поста не все люди могут выдержать. Эти посты — сугубо церковное, а не евангельское постановление — могут быть «бременем тяжелым и неудобоносимым» , возложенным на плечи людям (Матф. 23, 4). Пост полезен, но он не должен разрушать телесного храма (1 Кор. 3,16—17).