Религия, вера
согласуется ли уход в монастырь с повелением Иисуса идти к людям и служить им? Иоан17:15
Это бегство от людей и они сами свидетельствуют перед уходом из мира, что покидают мир из за грязи, которая в мире. Христос наоборот посылал учеников к людям, чтобы они не выходили из мира физически. а только душой-не расположены к делам мира.
Нет, это БЕГСТВО от жизненного опыта, который НЕОБХОДИМ для ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ человека.
согласуется, идите))))
Ты полагаешь, что в монастыре нельзя служить людям??
не-а, за стенами монастыря прячутся трусы, боящиеся жизни. а служение Б-гу это всего лишь никчемная отмазка.
В Библии есть пару текстов, которые допускают безбрачие. Допускают, но не утверждают! И на общем фоне библейского учения о семье и человеке, эти отдельные тексты являются всего лишь исключениями из общего правила. Более того, Библия предписывает священнослужителям иметь семью. При храмах совершали служение одинокие вдовы и вдовцы, но согласно учению апостола Павла и им лучше вступать в брак, если они еще достаточно молоды для этого.
Мф. 19, 12: "есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит".
1 Кор. 7:25: Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.. .
1 Кор. 7:32-40: А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.... Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе. Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. "
А как исполнится тогда заповедь "Идите и научите все народы? "
Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. (Иоанна17:15)
на мой взгляд, уход в монастырь - это желание человека не быть привязанным к мирскому. Люди себя там посвящают молитве, некоторым даже удается бороться со своими страстями
плодитесь и размножайтесь была первая заповедь Адаму и Еве походу кто то ее просто забыл решил идти в монастырь
Служить людям незначит уйти в монастырь. Уйти в монастырь это значит отвергнутся мира сего и посветить свою жизнь служению Богу.