Мне 21.
Договорился с Архимандритом пожить в Монастыре, трудником.
В пятницу еду в Монастырь.
Волнуюсь, период адаптации будет не лёгкий (Говорят, что многие унывают, когда туда попадают).
P.S. А пока я ещё в Миру - с радостью рассмотрю Ваши ответы :)
Религия, вера
Как приготовить себя к уходу в Монастырь? (К Искусу и т. п.)...
Искушения могут быть следующего рода:
1. Опасность гордыни
2. Излишнее благочестие
Существует два связанных с этим искушения. Первое заключается в суждении, что в монастырях служат правильно, а в церковных приходах «неправильно». Второе искушение — думать, будто церковные службы не столь благодатны, и к службам и духовной жизни на приходах, в отличие от монастырей, относятся менее серьёзно. Это неизбежно приведёт к осуждению священника как «менее духовного», а за сокращение служб ещё и ленивого. Как мы не любим вспоминать, что во время наших первых посещений монастырских служб мы раньше других норовили присесть отдохнуть, поглядывали на часы каждые пять минут, ожидая окончания казавшегося нам бесконечным богослужения! Священники сокращают службы по пастырской необходимости, и никогда нельзя осуждать их, ибо они и так делают всё, что могут!
3. Осуждение
Самый большой грех — осуждение кого-либо, тем более священнослужителя. Для священника мы установили очень высокий, обычно недосягаемый уровень ожиданий, которому сами никогда не можем соответствовать. Следовательно, осуждение в таких случаях есть ничто иное как фарисейство. Жизнь приходского батюшки с её заботами и многочисленными обязанностями сильно отличается от жизни монаха в монастыре. Прихожане видят лишь малую часть жизни своего священника. Многие думают, что его работа заключается только в двухчасовой службе по воскресеньям. На самом же деле, священник работает больше восьмидесяти часов в неделю. Как миряне могут судить о нём и особенно об уровне его духовности?
4. Злоупотребление духовным руководством
5. Церковные сплетни
Последнее большое искушение — оказаться вовлечённым в сплетни о людях, местах, обычаях и особенно о «проблемах», предъявляемых Церкви. О том, кто что делает, как служит ту или иную службу и с кем — подобные вещи суть сплетни. Или такие вопросы, как экуменизм, календарь, или чему они учат или не учат на таком-то семинаре, могут принести очень мало пользы и нанести гораздо больше вреда своим греховным празднословием. Господь сказал, что мы отчитаемся за каждое наше слово.
1. Опасность гордыни
2. Излишнее благочестие
3. Осуждение
5. Церковные сплетни
а что готовить? поживете там и будет ясно, для вас такая жизнь или нет
Опять реклама....
Катюня Конкина
И не говорите! Такие вопросы и в разделе Религия, вера...
Иисус никогда не был "монахом" и апостолов такому не учил, никогда не сочиняйте и не придумывайте своего, это погибельно.
Главное в монахи не иди, всё равно разочаруешься. Как говорили монахи в средневековье, если не избавишься от искушений в мирской жизни, то будешь искушаться в монастыре.
трудником это как в разведку (себя узнать, так что волнение не от бога)
да и по одному монастырю судить про все немудро
желательно к нескольким присмотреться
а там какой к душе ближе можно и дерзнуть насчёт пострига помечттать
желательно к нескольким присмотреться
Вазелином запастись как следует....
Сходи прежде на тусовку голубятни... Они введут в курс...
Катюня Конкина
Вы уже ходили?
попробуйте. Я сам жил немного там. От себя не убежишь, но там больше сосредоточия сил.
Для начала надо бы четко для себя сформулировать - ЗАЧЕМ. Это очень сильно поможет...
Самое сильное испытание- любить лицемерное священство и быть у него в подчинении и послушании
Мария Шубина
Спасибо, возьму на заметку. Буду пристально внимательный ????
Бог в помощь.
только чтобы прийти к Иисусу монастырь не нужен.
Достаточно Библии и Молитвы.
наверно нужно быть готовым ко многим ограничениям