В исламе монашества как такового нет. Если проводить параллели, то похожи на монахов некоторые суфии. Хотя, большинство суфиев имеют семьи.
В буддизме тоже есть монастыри и монашество.
В Тхераваде серьезно практикуют Дхарму только монахи, а миряне помогают монашеской сангхе, тем самым создавая себе благую карму.
В Махаяне практикуют Дхарму не только монахи, но и миряне.
Ни разу не читал и не слышал, чтобы у иудеев были монастыри.
Религия, вера
Если у христиан - уйти в монастырь, то, что аналогично уходу в монастырь у мусульман, буддистов и иудеев?
У христиан то какие могут быть монастыри???
Христианство это СЛЕДОВАНИЕ за Христом и ЕМУ подражание, никаких монастырей и близко нет ни во Христе, ни у апостолов. Как Христос был послушен Отцу, так и Его ученики, последователи.
Это узкий путь.
И у буддистов, и у иудеев есть свои монастыри. У мусульман их нет, они учат коран и проповедуют его, оставаясь жить в своих больших семьях, или находят какую-то работу в мечети.
Сергей Швецов
и где же это есть монастыри у иудеев?:), зачем людей вводить в заблуждения?
у иудеев уйти туда, где деньги.))
"Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису, сына Марьям, и даровали ему Инджил. В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха. Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами" (Коран, 57:27).
уйти в мечеть, дацан, синагогу соответственно
Катя Александрова
бред.
И не услышите, нет их.
В Исламе нет монашество, разве, что в угоду Всевышнего Аллахьа. Ислам - это образ жизни и кто в Исламе, тот соблюдает религию по Книге всегда и везде.
Иисус не учил этому своих последователей.
Наоборот последние слова Иисуса, обращенные к ученикам были такие: " Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." (Св. Евангелие от Матфея 28:19,20)
Следовательно, если человек запирается в монастыре, он таким образом не желает выполнять повеление Иисуса "Итак, идите...", а не "сидите". И с таким человеком нет Иисуса, поскольку в приведенных словах Иисус подчеркнул "уча их соблюдать все, что Я повелел вам" только при этом условии "Я с вами во все дни".
у буддистов монастыри, у иудеев хз че, но вроде они уезжают в тихое место и там молятс всю жизнь. У мусульман в мечеть уезжают далекую иил ходят проповедуют