Религия, вера
У христиан - библия, у мусульман-коран, у иудеев-талмуд, а у буддистов-?
Сергей прав. А всё вместе называется Трипитака.
природа...
ТРИПИТАКА" [санскрит "Три корзины (закона) "; палийское - "Типитака"], каноническое собрание текстов буддизма. "Трипитака" на языке пали - каноническое сочинение хинаяны; ряд ее положений изложен на 1-м буддийское соборе в Раджагрихе (5 в. до нашей эры) , окончательная редакция - на 3-м соборе в Паталипутре (3 в. до нашей эры) ; записана в 80 до нашей эры "Трипитака" на санскрите - каноническое сочинение махаяны; сохранилась не полностью; отдельные ее части дошли до нас в переводе на китайский и другие языки Восточной Азии. Трипитака делится на три книги (санскр. pitakam-корзина), отличающиеся друг от друга по содержанию и по названию. Первая книга, "Виная-питакам", заключает в себе учение о буддийской иерархии и дисциплине буддийского духовенства; второй содержит в себе Сутры или беседы Будды с его учениками и его изречения и проповеди, излагающиеглавные основания его учения; третий, "Абхидхарма" - метафизику буддизма. Деление это не вполне выдержано и основывается скорее на предании, чемна каких-либо логических основаниях.
Как их не называйЁа суть в них одинакова На основе мифологииЁфилософииёАллегорииёМетафоричностиё И выражена притчамиё
А двигалось этим Посредством РазумаЁЧувства и Словомё
В олицетворенном видеё
В буддизме нет божества, нет церкви. Об учении Виная питака (Корзина дисциплины) , Сутра питака (Корзина бесед) , Абхидхарма питака (Корзина Абхидхармы).
манускрипты
очень интересный вопрос, чем навеян вот интересно.. .
Сорри за то, что не ответила, но хочувыразить свое уважение такому интересу.
Сейчас полезу поищу по поисковикам, интересно стало...
А у Буддистов-Будда
Будда придумана из древнего Мифа, рядом китаец сидит у него спросил.
У тибетских буддистов Ламрим
Один мой знакомый буддист подарил мне книгу и сказал что это их главная книга.
Не знаю насколько это так, но если Вам это поможет называется она следующим образом:
"Сутра о бесчисленных значениях
Сутра о цветке Лотоса Чудесной Дхармы
Сутра о постижении Деяний и Дхармы Бодхисаттвы
Всеобъемлющая Мудрость"
"Сутра о бесчисленных значениях
Сутра о цветке Лотоса Чудесной Дхармы
Всеобъемлющая Мудрость"
Будда (Учитель)
У буддистов веды!!!!