Религия, вера

Если у христиан главная священная книга - Библия, у мусульман - Коран, а что у буддистов? ?

У буддистов нет "священных" книг. Т. е. у них, конечно, есть книги, в которых изложена суть их учения, но они не считаются священными. И в буддизме это особо подчёркивается.

Например:
http://pritchi.castle.by/ras-3-85.html
http://pritchi.castle.by/ras-2-6.html
Алёнка Попова
Лучший ответ
Алмазная сутра, Дхаммапада
литургия
Палийский Канон, или Типитака, Китайский буддийский канон и Тибетский канон (Ганджур и Данджур) . Ганджур к религии растаманов не имеет отношения.
Ольга Агеева
Буддийский канон «Три корзины» ( время появления V век до н. э.) .
Буддийские тексты были написаны в 1 веке до н. э. на языке пали. Состоят из 31 книги, объединенных в три сборники, известных как Трипитака, что означает "три корзины (сборника) ". ПЕРВЫЙ сборник, Виная-питака ("корзина наставлений"), в основном касается правил поведения монахов и монахинь. ВТОРОЙ, Сутта-питака ("корзина текстов"), излагает проповеди, притчи и афоризмы Будды и его главных учеников. И ТРЕТИЙ, Абхидхамма-питака ("корзина мудрости"), объясняет принципы этого учения.
Инара Анисова
У них очень много священных текстов.
Трипитака
Но предстоит еще разобраться с тем, как и когда появились эти «канонические тексты» .
По буддийскому преданию, вскоре после смерти Гаутамы был созван собор из 500 монахов, чтобы выверить истинное учение Наставника. Проходил ли этот собор на самом деле — предмет бесконечных дискуссий среди историков и буддологов. Но стоит отметить: даже в буддийских текстах признано, что учение Будды, принятое собором за каноническое, не было письменно зафиксировано, но передавалось из уст в уста — до появления первых священных тестов было еще очень далеко.
Согласно цейлонским хроникам IV и VI веков н. э. , самые ранние из вышеупомянутых палийских «канонических текстов» были записаны при царе Ваттагамани в I веке до н. э. Другие свидетельства о жизни Будды появились, возможно, не раньше I или даже V века н. э. , то есть почти через тысячу лет после его смерти.
Один ученый даже заявил, что «ни одного слова из письменного учения нельзя с полной уверенностью приписать самому Гаутаме»