Религия, вера

А может быть и хорошо что люди до конца не могут постичь смысл священных книг Библии и Корана? Это просто не дано нам?

Сам Магомет утверждал, что мудрость Корана зиждется, главным образом, на сокровенном значении его слов: Коран был «ниспослан на семи наречиях, и в каждом его стихе два значения — явное и сокрытое.. . Я получил от Божьего вестника двоякое знание. Одному из них я учу ...но если бы я открыл людям другое, оно разорвало бы им глотку» 9.
Я к думаю к Библии это относится не меньше.
А С
Господь не открыл, не из за жадности) А из за того, что люди не в состоянии это вместить)
Игорь Горбат
Лучший ответ
А С Я с вами абсолютна согласна, дело не в жадности, а в Его доброте, а и сами посмотрите, кто знает хоть чуток больше, так они заклеймены именно толпой незнающих. Помните полемику про мёртвых духов? вот я об этом.
Если не дано - зачем тогда эти книги людям? Типо дали младенцу компьютер? Где логика?
.nuka* #1
Первоклассник может меньше чем старшеклассник, но главное они ученики, а кто не ходит в школу будут невыждами. Также и в познании писаний-не все сразу.
Наитие!... завещано в исходе..., коль нет Его..., тогда блудилище души...
Я читала Бибилию- и как говорится имеющий уши да услышит. Имеющий глаза-да увидит. Там все понятно. Только нужно иметь желание прочесть и понять.
Dmitry Ermakov
Судя по тому что вы путаете Слово Бога и Коран любой ответ бессмысленен.
klopockayaalya
Bakdaulet Kenzhegali Рассказать вам из скольки книг была составлена Библия? уже не говорю о Евангелиях которые не были канонизированы и вобще кто решал вопрос об их канонизации? думаю не стоит.
А С Я ничего не путаю, я к тому, что священные книги из одного источника от Бога и только не понимающий человек будет эти две великие книги противопоставлять.
Если не дано, то зачем их было вообще писать?
А С Зато даны рекомедации как жить, чтобы потом не было так мучительно больно.
Коран - книга священная только для мусульман, она придумана без участия Бога. Магомет написал карикатуру на Библию.
Олег Лисенков
Чтобы, что то постичь необходимо много думать САМОСТОЯТЕЛЬНО, но природная лень вершит судьбы МИРА.)
Саша Фоменко
Коран состоит из 114 глав, именуемых сурами. Суры расположены в порядке убывания длины, за исключением первой. Каждая сура делится на отдельные высказывания - аяты. Всего в Коране 6,616 айатов, в общей сумме 77,934 слова на арабском языке. Каждая сура имеет свое название. Например, первая сура Корана называется аль-Фатиха (Открывающая) . Название суры, как правило, не отражает ее содержания, а связано с самой яркой, запоминающейся фразой или темой.

"Несомненно, Мы ниспослали Коран, и Мы же охраняем его".

У Священного Корана есть более 50-ти названий, отражающих его особенности. Вот самые известные из них: "Китаб" (Книга) , "Фуркан" (Отделяющий правду ото лжи) , "Танзиль" (Ниспосланный Аллахом) , "Зикр" (Книга, упоминающая Аллаха) , "Хакк" (Истина) , "Нур" (Свет веры) , "Калямуллах" (Слово Аллаха) , "Хаблуллах" (Нить, ведущая к Аллаху) и др.

"Аллах - нет Бога, кроме Него, Он – вечно Живой, вечно Сущий. Он ниспослал тебе [о, Мухаммад! ] Коран - [Писание] истинное подтверждение того, что было [ниспослано] до него, - а прежде ниспослал Он Таурат и Инджиль, - как руководство для людей, ниспослал Фуркан [для различения истины ото лжи] ". (Сура "Али Имран" 3/2-4).

Коран - это великое и вечное чудо, потрясающее ум и сердце, и вызывающее восхищение со всех точек зрения. Чудо Корана живо и будет жить до Конца Света, несмотря на то, что время чудес остальных Пророков, живших до Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) , кануло в прошлое вместе с их эпохой.

Наш Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) , в одном из своих хадисов сказал: "Нет ни одного Пророка, который не подарил бы чуда своим современникам, в которое они не поверили бы. Мне же, в качестве чуда, даны откровения от Аллаха".[1]

Священный Коран является чудом и с точки зрения смысла, заключенного в его аятах и сурах, и с точки зрения блестящей поэтической формы. Коран был ниспослан в период расцвета арабской литературы, в момент ее апогея. Однако язык Корана бросил вызов всем мастерам слова того времени и оставил их в беспомощной растерянности, поскольку прежде им не доводилось слышать ничего подобного.

"Скажи [о, Мухаммад!] : "Если бы объединили усилия люди и джинны, чтобы сочинить нечто, подобное Корану, это им бы не удалось, если бы даже они и помогали друг другу". (Сура "Аль-Исра" 17/88).

"Или они говорят: "Он измыслил его! " Просто они не веруют. Пусть они приведут равный ему (т. е. Корану) рассказ, если они говорят правду". (Сура "Ат-Тур" 52/33-34).

"Если же вы сомневаетесь в [истинности] того, что Мы ниспослали рабу Нашему, то явите суру, равную суре Корана, и призовите своих свидетелей помимо Аллаха, если вы [люди] правдивые. Если же вы этого не сделаете, - а вам никогда этого не сделать, - то страшитесь адского огня, в котором горят люди и камни и который уготован неверующим". (Сура "Аль-Бакара" 2/23-24).
М*
Михаил *
Конечно это очень хорошо. Такие книги нужно читать всю ЖИЗНЬ.
"постичь смысл священных книг Библии и Корана" равнозначно тому, чтоб искть смысл в книгах Донцовой