Религия, вера

Стоит ли изучать священные книги (Библия, Коран и др.) человеку, который в это не верит?

Для чего ему нужно это делать?
Ну, если времени не жалко.
Некоторые изучают, чтоб было потом чем возразить в спорах с религиозными людьми. Но они не учитывают то, что фанатикам бесполезно что-то доказывать, они слышат только себя, а поднаторевшим с силлогизмах и софизмах схоластам тем более ничего не докажешь, всё равно выкрутятся.
Александр Мельников
Лучший ответ
Вы когда-нибудь задумывались над тем, какое внимание книга привлекает к себе у людей? Если, задавая вопрос самому себе, вы найдете лучший ответ, чем тот, что вы дал во время подготовки материала, значит, задача вам по плечу.
Олег Шишков
Претензии на религиозную тематику адресуются не только атеистам, но и верующим.

Я посещаю евангельскую церковь, которая мотивирует всех прихожан изучать Библию самостоятельно. Знание библейских писаний позволяет мне, среди прочего, плодотворно дискутировать с другими верующими и грамотно парировать нападки со стороны разных фанатиков, которые вбили себе в голову ту или иную околорелигиозную чушь.
Валерия Медина
Нравится - читайте.
Эти книги промывают мозг в процессе их чтения. Лучше самому к этому прийти, Теренс Маккена, Алан Вотс в принципе сказали современным языком всё что можно было бы придумать самостоятельно, но с углублением в эти темы больше открывается
Илья Нечаев
Да.. для расширения кругозора .
Юлия Гумирова
Денис Чугунов Но ведь любое чтение так или иначе расширяет кругозор.
Что там в них изучать то... там же сплошная лабуда... но постулаты их помнить необходимо - чтобы рот затыкать особо придурковатым проповедникам...
Василий ***
я начинала из-за любопытства
Галина Шорохова думала - и что за книга такая популярная, нужно ознакомиться, чтоб знать
Галина Шорохова потом втянулась
Галина Шорохова и прям жизнь Христа прожила
Галина Шорохова а потом интересно стало - "а что же дальше"?
Галина Шорохова а там "Откровение"
Галина Шорохова и вот, так захотелось всё исполнить
Галина Шорохова что прям цель появилась и вдохновение
Галина Шорохова и "мы = s'част ли вы
это клише. лучше поищи более интересную тему для исследования.
Саян 95
_________ __________ НАПРИМЕР- научную фантастику которую стали выдавать за истину. Это есть армия адептов верящим науке фанатично.
Мне интересно читать. История же.
Во Имя Милостивого Милосердного Бога

(А. Л. М.)

Такая Книга — нет сомненья — путеуказчицей дана.
Небесный свет и руководство для тех, кто верует, она —
Для тех, кто в тайное поверил, стоит с молитвой долгий час,
Для тех, кто делится с другими добром, полученным от Нас,
Кто верит в посланное Богом тебе и бывшим до тебя,
Кто, убежден в последней жизни, живет, соблазны истребя.
Ведет их Бог прямой дорогой, их достояние — успех.
Они отвергли тусклый светоч и сладкий яд земных утех.
А те, которых не раскрыты для веры праведной сердца —
Увещевал ты этих, нет ли, они не веруют в Творца.
Таким сердца и слух закрыла печать от Господа миров,
Им на глаза сошла завеса. Господь с неверными суров!
Среди людей иные молвят: «Мы верим в Бога, Страшный Суд».
Они не веруют. Неведом им освященный верой труд.
....
Денис Чугунов Красивый стих, конечно, но мне непонятно следующее: почему Господь суров с неверными? Ведь есть такие люди, которые по своей сущности могут быть добрыми и честными. И что, они заслужили сурового отношения к себе? Из-за того, что не знают во что верить? Справедливо, однако...
Татьяна Малова А кто может помешать человеку воззвать к Богу ?

«Поистине, хвала принадлежит Аллаху, мы восхваляем Его, просим о помощи и руководстве. Просим у Него прощения и прибегаем к Нему от зла наших душ и грехов наших дел. Тот, кого направил Аллах, того никто не собьёт, а кого Аллах ввёл в заблуждение, того уже никто не направит. Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад Его раб и посланник».

Остаётся одно -только просить Аллаха наставить на прямой путь
.
... Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберёг .
.. -Коран
Без веры человек - овощ.
Роман Набоков
Денис Чугунов Ах вот оно что! А я даже не знал что Ломоносов, Лермонтов, Ньютон и прочие Великие люди истории были овощами...
Анатолий Рогов я нахожу подобное высказывание от верующего весьма ироничным.
Стоит ли человеку изучать математику, если он в это не верит?
Капитан Рукалицо
Аягоз Искакова
Денис Чугунов Математика как раз даёт гораздо больше способов практикования в повседневности. А что даёт Библия? Спор, дискуссия, размышление о том, чего может и не быть?
Денис Чугунов Что-то не могу понять где Вы бред здесь увидели. Если Вам что-то непонятно, спросите, я объясню.
Стоит, если человек задумывается о смысле своей жизни.
Umed Saiduniev
Денис Чугунов Можно задумываться о смысле своей жизни через другие философские толкования бытия.
Денис Чугунов Разве обязательно задумываться об Иисусе Христе или пророке Мухаммаде, чтобы была полная картина мира? Да и к тому-же, эту картину никогда не сделать полной. Мы всегда делаем её лишь примерной и субъективной. Чтобы сделать её полной, нужно прочитать и узнать всё и вся на свете. А этого, увы, сделать невозможно.

Насчёт философии. Философия - это особая форма мыслительной деятельности человека, направленная на рациональное осмысление мира и бытия человека в нём. Если по-другому - "любомудрие", "любовь к мудрости". А вообще, трактовок очень много. Нельзя конкретно и точно описать это понятие. Но верно и другое: нельзя утверждать, что философия это обязательно про Бога.
Если хочешь порофлить с того, как 90% верунов не читали это, то да
Что это с многобожниками, что они посещают мечети Божии, тогда как сами свидетельствуют о неверии в душах своих? Дела их суетны; в огне будут они вечно.
Мечети Божии посещают только те, которые веруют в Бога и в последний день, совершают молитвы, дают очистительную милостыню, боятся одного только Бога: таковые люди из числа, может быть, ходящих прямо.
Никто не может знать все, но если вы хотите участвовать в обсуждениях на данную тему, то вам нужно познакомиться и изучать данную тему, ИНАЧЕ ВЫ БУДЕТЕ НЕВЕЖДОЙ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ И БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ ГЛУПЫЕ ВЫВОДЫ.
Оля Руднева
Их, даже в руки нельзя брать, чтобы не сломать голову и не влипнуть в секту.
Алексей Антонов тоже самое что и марвел, DC или warhammer 40k смотреть/читать.
Денис Чугунов Я не думаю, что оригинальные, священные книги, которые используются в мировых религиях будут каким-то "сектантскими". Секта - это всё-таки отколовшееся сообщество, от какой-то господствующей религии.
Денис Чугунов Так. У меня тут лимит встал на комментарии, и поэтому я не сразу ответил. Хотел добавить следующее:

3. 1) Нельзя однозначно сказать про какое-либо священное писание - ложь это, или правда, просто потому, что опять-таки мы этого не знаем;
4. 2) Почему диверсия против человечества? Представьте себе мир без религии. Это ведь хаос. Вот пример: человек хочет совершить преступление; вдруг ему кто-то кричит "одумайся, Бог накажет" или что-то в этом роде; и далее - уже 50/50. Человек либо одумается и ничего не сделает, либо не одумается.

4. Хорошая аналогия ;)

5. Всё верно, кроме последних четырёх слов.

Интересно Вас послушать ;)
Чисто как комикс
Бог дал разум для размышлений. Конечно изучайте. Ведь интернет кто то создал, он нам ни с воздуха родился. Точно также и звезды в небе, луна и наша галактика и вся вселенная, ни просто так появились. Все это было создано кем то. Библия однако первоначальный смысл растеряла, из за множественных обстоятельств. Коран имеет первоначальный смысл, потому то и все мусульмане молятся на арабском, по одной единственной причине, чтобы не менялся первоначальный, оригинальный смысл. Так как при переводе на другой язык, буквального перевода не будет.

Мне лично всегда было интересно, почему люди считают что Иисус был Богом. В таком случае как же он мог боготворить Бога? Я считаю что Иисус был посланником Бога - пророком, таким же как Мухаммед.

Поэтому, естественно изучайте, размышляйте. Не думаю что эта жизнь дана только для того чтобы поесть и поспать.
Денис Чугунов Поесть и поспать.. А не лучше бы было заняться чем-то практичным, чем размышлением над тем, чего может и не быть?
Денис Чугунов В Православной концепции Бог троичен в лицах. То есть это как карандаш: у него есть три элемента - основа из дерева, грифель и стёрка на конце. То есть Отец, Сын (Иисус) и Святой Дух - это одно и то-же, но немного разное. Также, там говорится что это трудно понять обычному человеку.
Денис Чугунов PS - Я не придерживаюсь данной концепции ;)