Религия, вера

Уход в монастырь-это шаг или побег?

Как правило, это ОСОЗНАННЫЙ шаг, ПОСТУПОК.
Отказаться от мирской суеты и посвятить себя СЛУЖЕНИЮ Богу !!!
Такая ЛИЧНОСТЬ достойна УВАЖЕНИЯ !
Ольга Шелковая
Лучший ответ
Это личный Выбор и личный Путь. Считаю, никто не вправе указывать кому-то как ему жить и тем более судить - побег это или подвиг. Возможно, кто-то уходит от горя, а если мы этого не переживали - то не нам и судить его состояние. Кто-то уходит, чтоб проблем поменьше (боится ответственности за семью и т. д.) , но и тут не наше дело - его жизнь, мы сами-то тоже нередко бежим от проблемы кто во что. А третьи уходят, потому что душа их стремится к Святости и Чистоте, и называть это побегом никак нельзя. В любом случае это ответственный шаг. А вот уж на счет подвига.. . героями становятся те кто добежит до финиша. Поэтому не сейчас определять кто из их троих там будет первым и победителем.
Ксения Худолей
побег, имхо
Zhan Arkhabayeva
это лабиринт для заблуждений.
Gulnur Kazimova
это ПОДВИГ...
поражение.
Ксюша Паяус
Дезертирство.
Павел Божко
Каждому своё. Кто-то жаждет семьи и карьеры, кто-то хочет посвятить жизнь Богу и молитве. В монастыре люди не прозлаждаются, землю вскапывают, урожай собирают, за скотиной ухаживают. Легче в мире жить, чем там.
Это устремление наверх
Елена Ищенко
Это может быть шагом, когда нет иной возможности "отдышаться", прийти в себя, чтобы потом начать выстраивать жизнь с нуля.
Может стать и побегом, когда нет своего ума и смелости честно жить, не уходя из социума.
Михаил Ганин
не советую. наше время - время скромной святости в миру. Времена святых монастырей прошли. Одному из основателей монастырей в 4 веке было открыто в видении. что придет время, когда благодать Божия отойдет от монастырей и все истинные верующие будут жить в миру. Это время пришло.
это самообман
Когда как, зависит от человека.
Нелегко, пребывая в миру, оставаться свободным и жить при этом
жизнью обыкновенного человека; но именно потому, что это нелегко, мы должны
постараться и сделать это.
Аскетизм, конечно, очень полезен для здоровья, пещера исполнена
покоя, а горы восхитительно красивы; и все же ты должен играть в мире ту
роль, какую назначил тебе Господь.
Володя И
Это признак слабости, потому что монастырь - это духовная оранжерея, хотя цветы дает очень прекрасные, в отличие от луговых (мирских) растений. Гораздо труднее жить и не грешить в миру.
это бегство от реальности ;(((
Evgeni Shilov
В монастыре остаются немногие. Для отсева случайных людей существует "искус" - продолжительное по времени испытание. Впрочем я знаю нескольких расстриг.. . Но для всех вначале это был ШАГ.
Тот для кого это ШАГ - остается в монастыре на всю жизнь, а для кого ПОБЕГ - так он бежит и оттуда!
Для меня бы это был бы новый опыт. Тем более, что монастыри предлагают пожить у них пару месяцев, а потом вернуться в грешный мир))))
Для атеистов - побег. Для дураков -наказание. Для верующих - честь. Для иных - вариативность широкая....
В чем-то это шаг к побегу, а в чем-то и от смерти шаг.