Религия, вера

Уход в монастырь... сила или слабость?

Musa Musaev
Ни то, ни другое : у каждого чело своя тропинка к Господу.
Руслан Морозов
Лучший ответ
Любой шаг в сторону от пути офисного быдла - это сила )
Это сила Духа и великий подвиг ...
Ирина Полищук
Не думаю, что слабым духом место в монастыре.
Люди оставляют все по возможности земные занятия, привязанности для занятия молитвою, - добродетелью, высшею всех добродетелей .
F*
Fahruz *
Если уход обусловлен проблеммами - это дурь, а если это сознательный выбор пути - то это сознательный выбор пути. (и все)
сила
Конечно, сильные духом. Уважаю таких людей.
посмотрите человека прошедшего через это - http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&v=8-sAgML-3s0
Сергей Мазанов
идиотизм.. . не более
Елена Гофман
Это потребность души - в этом ее сила.
Слабый не выдержит монастырского устава.
Глупость!
Можно рассмотреть с двух точек зрения! С одной - Слабость! Слабость потому, что он пытается уйти от проблемы! А с другой - Сила! Сила потому, что он пробует всевозможные методы, чтобы решить проблему! И даже такой как уйти в монастырь!
Сила, есно
много думала об Этом.. хотела сейчас написать свои мысли.. только Вдруг поняла.. промысел всё Божий.. .
мы не можем говорить об этом... предметно.. мы Здесь...
Каждый по разным причинам приходит к этому. Но сам такой выбор - удел сильных духом.
Артем .
это уже не актуально в наше время, работники Света нужны здесь в жизни.
Поэтому на мой взгляд это бегство от жизни, себя, своих уроков), а потому слабость)
Я никого не хочу обидеть или осудить, своим мнением, поймите меня правильно, но такое действие - уход в монастырь, в моём мышлении ассоциируется с физическим суицидом, только это суицид духовный.
Т. е. человек самовольно ушёл из жизни.

Это замечательно, что человек ищет святости и чистоты, но ведь должно быть основание этому действию, по какому принципу оно работает и КТО ТАК СКАЗАЛ, что надо так делать? Если это заповедь Божья, то это одно, а если это установили люди, то это совсем другое.

И есть ли в этом смысл?
Иисус в Своей Первосвященнической молитве, перед Своей смертью, просил Своего Отца об учениках, такими словами:

"НЕ МОЛЮ, ЧТОБЫ ТЫ ВЗЯЛ ИХ ИЗ МИРА, НО ЧТОБЫ СОХРАНИЛ ИХ ОТ ЗЛА.
Они не от мира, как и Я не от мира.
ОСВЯТИ ИХ ИСТИНОЮ Твоею; СЛОВО ТВОЁ ЕСТЬ ИСТИНА.
КАК ТЫ ПОСЛАЛ МЕНЯ В МИР, [ТАК] И Я ПОСЛАЛ ИХ В МИР.
И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были ОСВЯЩЕНЫ ИСТИНОЮ.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их. Иоан. 17гл.

Из этого текста, мы можем ясно увидеть, что Иисус совсем не того хотел, чтобы люди занимались самоправедностью вдали от людей, которые тоже ищут освобождения от рабства греха, а шли в мир и передали истину, которая делает людей свободными, не от мира, а от ВЛИЯНИЯ этого мира на душу человека.

Достаточно изменить свою внутреннюю реакцию на мир, и можно жить находясь в мире, но не с ним.

Дело в том, что человек может стать свободным лишь тогда от мира и его ценностей, когда он познает истину.
(о ценностях мира так написано: "Ибо все, что в мире: ПОХОТЬ ПЛОТИ, ПОХОТЬ ОЧЕЙ И ГОРДОСТЬ ЖИТЕЙСКАЯ, не есть от Отца, но от мира сего. "1Иоан. 2:16, всё это, Писание называет грехом, который порабощает человечество)

Ведь люди уединяясь в отдалённые места, именно от греха хотят стать свободными?
Так этого можно достигать и оставаясь на месте, но познавая истину.

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и ПОЗНАЕТЕ ИСТИНУ, И ИСТИНА СДЕЛАЕТ ВАС СВОБОДНЫМИ. Иоан. 8:31-32

Судя по словам Иисуса, СИЛОЙ это никак не назовёшь.
От искушения НЕВОЗМОЖНО УБЕЖАТЬ, но ему МОЖНО ПРОТИВОСТОЯТЬ, твёрдой верою опираясь на истину Слова Божьего.
Что и делал Иисус Христос.

Но если эти люди, считают, что уединяясь, они имеют больше возможности, поклоняться и угождать Богу, то и об этом Иисус сказал так:

"Иисус говорит ей (женщине) : поверь Мне, что наступает время, когда и НЕ НА ГОРЕ СЕЙ, И НЕ В ИЕРУСАЛИМЕ БУДЕТЕ ПОКЛОНЯТЬСЯ ОТЦУ.
Но настанет время и настало уже, когда ИСТИННЫЕ ПОКЛОННИКИ БУДУТ ПОКЛОНЯТЬСЯ ОТЦУ В ДУХЕ И ИСТИНЕ, ИБО ТАКОВЫХ ПОКЛОННИКОВ ОТЕЦ ИЩЕТ СЕБЕ.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ В ДУХЕ И ИСТИНЕ. " Иоан. 4гл.

Опять-таки, для этого не нужно далеко ходить, а тем более жить.
Кто-то из страха, кто-то думая о будущей награде, а другой из любви к Б-гу.
Milanka Reimjanovna
"И скзал им (Иисус Христос) : идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всякой твари" Марк 16:15.
Нигде в Библии Бог не призыывает создавать монастыри и тем-более уходить в них от мирской суеты.
Служение Богу - это действие, но не замыкание себя в келии. Мф 10:7, Мк 6:12, 16:15, Луки 4:18, Деян28:31 и ещё много мест на эту тему.
Иллюзии, иллюзии.. . Изнанка такова: определённый % уходит решить проблему из-за нетрадиционной сексуальной ориентации
это состояние души..
побег!
Мне кажется, что только сильный духом человек может это сделать, а слабакам сложно решиться на такой шаг, им просто лень что-то менять в своей жизни!
Это решительный шаг, если это не дань моде. Время покажет. Там остаются действительно сильные люди. По мне-это аскетизм и не лучший путь. в Библии я не нахожу подтверждения этому через Н. З. Секта иессеев не нашла поддержки у Христа.
в монастырь не уходят, а это призвание Божие! и до тех пор пока молитвеники, монахи, молятся за весь мир, Господь даёт время для покаяния нам грешным, терпет нас и наши беззакония! не станет молитвеников в монастырях, вот тогда и прейдут последнии времена!