Религия, вера

Уход в монастырь - это шаг сильного или слабого человека?

Алия Вахитова
Прежде всего это шаг глубоко верующего человека.
Инок значит "иной". Не такой как 99,9% людей.
Наталия Алябьева
Лучший ответ
Шаг-очень решительный. Но надо иметь в виду, что в монастыре приходится очень много работать. Практически весь день.
Брюнетка Проосто Брюнетка Я там работала часа три-четыре. И две службы отстаивала, потом вечерние-утренние молитвы. Время даже на общение и звонки родителям есть! Правда икону вышивать не успевала - да, свободы мало.. но больше двух часов в день!

Ели там в двенадцать и дальше кто че со стола унес
Это иверский монастырь
В самарской области
Если не фарисейство, свидетельствует о силе духа...
Это спрятаться от жизни и ее профукать)
Ваня Антолик
Зависит от цели. Если человек бежит от проблем - это слабость. Если идет искренне служить Богу - сила
Доброго дня! Мира и любви!
Руслан Шарапов
Это зависит только от причины ухода.
уход в монастырь - это подвиг!
На который способен лишь волевой,сильный человек.
Ибо в монастырях настоящий ад, хуже во сто крат, чем в миру.
Знаю НЕ понаслышке.
Alen Shnaider
Слабого и в этом нет сомнений...
.
_Nixie _ Те самые, что не "могут позволить себе покупку" и продают. Чем не вариант?

Впрочем, ваши вбросы требуют доказательств и не имеют доверия, т.к. вы тут занимаетесь трансляцией интернет-помоек.
Любое изменение своей жизни это серьёзный шаг. И не имеет значения как вы его расцените : силой или слабостью.
слабого) проще простого свои проблемы перекинуть на бога)
Созревшего человека.
Скорее всего сильного. Как менее вероятный вариант - наивного, не понимающего куда идёт.
Это попытка избежать ответственности за свою жизнь.
Слабого.
Им
Имя
я там был и не раз. У одного пустынника умерли родители и он ушел в пещеру и Богу служил. Его даже бесы били. https://dzen.ru/a/ZH0QEPDfnDgGJo6x
Вера для сильных волей и духом. Каждый сам выбирает. И потом нужно благословение родителей и духовника. И еще иметь желание и попробовать хотя бы потрудиться трудником, чтобы понять все.
Монастырь как магазин - туда не от силы или слабости ходят, а у кого есть потребность.
Роман Вольнов
Это - шаг ГЛУПОГО человека.
The Last Romantic
Сильного духом и верующего.Смирение .Послушание и тяжелый труд с рассвета и до вечера не каждый выдержит.
А?
Альбинка ????
Я считаю, что все же слабого...ибо любить на расстоянии всех и вся гораздо проще...
Анна Gerc
Для сильного человека - это очень слабый, малодушный поступок, для слабого - сильный.
бесноватого.
Был бы товар, найдется купец
Слабый, сильный это не те характеристики. Духовная борьба над своим совершенством побуждает.
Сафин Шамиль
Это шаг за пределы мирских представлений о силе или о слабости.
Поэтому Ваш вопрос звучит примерно как "Астронавты на Луне встретили лунного зайца или лунного человека?".
Если Крест нести, то очень трудно, это не силы, а силищи нужны,
если просто жить не где, то там ещё и покормят)
Уход в монастырь - узаконенное самоубийство.
Юлия Назарец
В монастырь(в отшельники) христиане идут, кто Бога больше себя(людей) любит, т.е. род, народ, "я", уже далеко в стороне, а на первом плане Господь Бог.
А так как богодельню, некоторые может и используют.
Сила разная бывает - у тигра одна, у муровья другая, у человека третья, у ангела четвёртая.
Уход в монастырь - это шаг сильного человека!
Таня Комарова
Ахахахах! Класс! Он(а) ещё спрашивает тут такие дела)) Сто грамм не выпьешь для позитива, кислятина?
Уставшего
Быть верующим - это в принципе решение сильного человека, т.к.отказываешься от того, что хочется, но не правильно. А в какой форме это будет власти выражается - это уже другое
Это шаг слабого человека. А лучше вообще в бога не верить, верят в бога только д-у-р-а-к-и. Умный человек верит не в бога, а в Дьявола.
**
*~$Iieana$~* *****
Слабого, про монастыри в Библии нет ни слова, зачем туда уходить?
Амиров Феликс
Сильного. Если, конечно, не будут нарушены обеты.
Думал об этом. Но там такой райдер что походу проще в МГУ поступить. Поинтересуйся удивишься.
Fanil Ibrahimov
Это шаг невежды, который не знает учения Христа.
Это бегство от жизни
слабого
алкаш знакомый туда уходил, потому что сам не мог от запоя избавиться
а в монастыре его заставляли)))
быть монахом - особый способ любви к богу, все остальное - лишь пародия на монашескую жизнь.
принятое решение должно быть осознанным.

(это же не в летний лагерь съездить на отдых)
Гелла
Почитайте Жития Святых Православной Церкви, к которым раньше всей Россией дружно ходили за советами как жить.)
Например батюшка Серафим Саровский по вашему сильный?)
Интресный вопрос, а можно я буду слабой(запишите меня)
Уход в монастырь - это шаг слабого человека. Иисус сказал своим последователям: идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам.
Если человек уходит от людей1 в монастырь, то кому он там будет проповедовать и кого обучать?
********* ******
В разных ситуациях поразному
Но знаете, монахом очень тяжело быть, так что именно УХОД в монастырь наверное уже осознанное решение сильное
Монахом ведь не сразу становятся насколько мне известно
Дроить то дома то в монастыре
Diyor Sobirov
Хватит клеймить людей. Это выбор человека, и все.
Дело веры, сейчас непонятно что сильное дело, что слабое, на данный момент отбирать пузо до 150кг и не брить подмышки 30 лет это достижение, а не лень
И Р А
Думаю слабого, так как нормальные люди не идут туда.
От мотивации очень зависит, уход может быть разным, по нескольким причинам, либо уход из гордыни, что подразумевает социопатию, что люди зло, надо от них отдалится и Богу служить, найдя в этом убеждение от таких грозных и опасных тиранов людей, найду успокоение в великом Отце, в данном конкретном случае такой уход в монастырь типа для служения, идёт из гордыни, из того, что человек уходил не по искреннему желанию связать свою судьбу с Богом, посвятить себя пожизненному служению, а идёт из неприязни, ненависти к людям, Божьим творениям, которых этот отшельник скиталец презирал до своего ухода, такой уход в монастырь скорее несёт в себе мало Богоугодности, это есть ленность и безответственность за свою жизнь, живя в мирное время, иметь тонну зловонной гордыни в адрес людей накопить, копить это зловоние в себе годами, что бы однажды будучи переполненным желчью и злобой на людей, которых во всём и вся своих тяготах жизни вечно обвинял а не менялся внутренне.., и однажды решил в данном случае именно уйти, убежать-скрыться от взора людей, не приняв людей, при этом желая найти утешение и поддержку-опору в Боге, что будет не достаточно чистым и экологичным Духовным поиском и служением, молитвами и просьбами, призывами, это вне сомнений эгоистичный подход в деле ухода в монахи, и не факт что до конца жизни сумеет вести и продолжать данный образ жизни, в данной случае такой не приход а именно уход будет тем, что эти люди уходят от реальности, а не стараются решать и разруливать причины своих трудностей в жизни, а живя в мирное время, обвиняют всех вокруг, и однажды могут уйти в монастыри, путь к которому Иисус определённо не призывал,

другие могут уйти не из ненависти, а временно уйти в монахи, ради оздоровления своей нервной системы, и здоровья вцелом, жить и трудится на Природе, в сочетании с этим вести и духовное просвещение, и практики служения..,

а каких то иных причин ухода в монахи более не знаю..