Эти люди скорее всего с обожженной душой и сильно разочаровавшиеся в этом мире... Их стоит пожалеть! Но ответ о них двоякий: они слабы для этого мира, но сильны в таких не совсем легких вещах как - жить уединенно, тихо, молчаливо, постоянно молясь и в аскезе (всё это вряд ли доставляет удовольствие... ) Но, видимо материальный мир настолько не оправдал их когда -то радужные надежды, что им легче устраниться от него.. .
А вообще -то . как сказал один мистик - философ: этот мир настолько не соответствует тем ожиданиям, которые есть у большинства людей, что остается только каждый день начинать со смеха... насколько все нелепо и непредсказуемо!
Думается, 99% людей в глубине души понимают, как может достать этот сложный мир... и хочется сбежать куда угодно... гле кажется - будет лучше.. .
Пожелаем же всем нам терпения... и хоть иногда - счастья и радостей.. .
Религия, вера
Люди...уходящие в монастырь...духом сильные или слабые???
Очень сильные.
Слабые УХОМ!!!
Давайте не будем вешать ярлыки. Может над монастырями приколотить табличку: "Слабые люди"?
Нет ничего легче, чем сидеть в кресле в тепле и уюте, и рассуждать... кто сильный а кто слабый..
Сбежали от мирских проблем за монастырские стены, чтобы там считать себя сильными, занимаясь молитвами и примитивным трудом.
Сергей Цеунов
Этот примитивный труд, как вы выразились, не каждому мирянину под силу. И проблем там не меньше. Просто каждому свое. Если человек живет мирским и занят своими проблемами-это его мир. А если человек видит себя более полезным в духовном плане, почему бы ему это не реализовать? Дело не в силе духа, а в призвании.
Думаю, сильные, если уходят по призванию. В любом случае это выбор достаточно серьезный и путь достаточно сложный, а выбор каждого надо уважать, даже если не нравится - им ведь не вас заставляют идти, а каждый вправе сам решать, каким путем и куда идти.
слабые, может хоть поголодать попробуете
Если остался, значит сильный духом. Туда сразу не принимают. Некоторые не выдерживают испытательного срока.
слабые
Слабым не место в монастыре.
Наталья Пчелинцева
А в этом мире...разве слабым хорошо...легко????
Мне кажется, что от безысходности. Мало того, что этот мир достал уже, но порой и от некоторых верующих. Серафим Саровский ушел в пустынное место, так как его преследовали своей завистью сами служителя церкви. Но и там искренне верующие искали его, нуждаясь в его поддержке, а не в поддержке тех служителей церкви, к которой принадлежал Серафим. Так же поступали и многие затворники, видя наслаждение общения только с Богом и мерзость этого мира. Я не думаю, что они не понимали, что там легче преодолеть грех, чем в миру. Но они боялись грешить и выбрали себе такой путь.
Натали Сокур
Мне кажется, все же от слабости.
толком не изучавшие Писание
потому и делают не то, о чем говорил Иисус
В кастовой системе монахи ( брахмачарьи) ниже по статусу домохозяев ( грихастхи). Потому что жить в миру и заниматься духовной практикой намного сложней, чем жить в тепличных условиях и находится постоянно под наблюдением и опекой.
слабые.. иногда прикрывают свою слабость аскетизмом
Наталья Пчелинцева
Разве слабые аскетами могут быть??
в чем духовность? в глупости сидеть и ничего неделать закрыться от мира? разве Б-г отменял заповедь плодится и размножаться? или уже гармоны отменили, от себя не убежишь :)это проблемы психихи
Stas Stasevich
Вам видимо, только о размножении и думается...
Наталья Пчелинцева
А Вы уверены...что в монастыре нечего делать...?там ..много физического труда...аскеза...духовное развитие..И ..почему это Вы называете глупостью????И..еще..что,основное предназначение человека..плодится и размножаться...Тогда чем мы отличаемся от животных???
Сильные. Не так просто жить в монастыре. Те кто отвечают "слабые" вообще не знают вопроса.
Не так просто отречься от всего мирского.
Вообще в монастырях разные монахи есть, но сильный мне кажится не пойдёт потому что он хочет творить и действовать, бороться и побеждать, скитатся и путешествовать.
Не имеем права судить, но можно поразмышлять над этим вопросом.
Наверное, вы согласитесь, что жить отдельно от мира намного легче и проще.
Меньше искушений, меньше проблем.
Например, почему ученники Иисуса Христа не сидели где нибудь в уединении?
Им было бы намного проще, ведь их ненавидели, преследовали.
Можно было где нибудь за Иорданом скрыться и всё, но они терпели побои, насмешки, тюрьмы, и всё ради того чтобы учить людей о Боге.
Меньше искушений, меньше проблем.
Наталья Пчелинцева
Наверное, вы согласитесь, что жить отдельно от мира намного легче и проще...ВЫ УВЕРЕНЫ???мне кажется...совершенно наоборот...там одиночество..аскетизм...здесь все друзья ..любимые..
В монастырь уходят только люди, которые не могут существовать в окружающем мире, для них тесный мирок церкви намного спокойнее, из-за этого их и можно назвать слабыми..
духовно не нашедшие себя в этом мире, уходят чисто в духовный!!!
Сильные
Один сильный другой слабый!
Люди разные бывают
Кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее, дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним, говоря: этот человек начал строить и не мог окончить? (Лк. 14, 28-30).
+++
Ты думаешь, монашество это такая конфетка, которую захотел, пошел да взял. Нет! Своими силами, желанием, человек не может вступить на этот путь. Господь не поможет – бес убьет. И если бы не Господь, по молитвам старцев, помог мне, не был бы я монахом. Сие выше сил человеческих, и без Господа, без Его помощи никогда не вынес бы я испытанного.
Свщмч. Серафим (Звездинский) , еп. Дмитровский
+++
Монашество можно принимать лишь в одном случае – если человек чувствует к этому горячее призвание. Монашеское призвание не может быть минутным порывом: оно должно вызревать в человеке на протяжении долгого времени, становиться все более явным, все более сильным. Если же человек не уверен в своем призвании, колеблется, то принимать монашество нельзя.
Епископ Иларион (Алфеев)
+++
Монах - это не тот, кто заключает себя в четыре стены, ничего не ест и не спит. Монах - это совершенный христианин, а христианство есть любовь к ближнему и любовь к Богу.
Иеромонах Сергий (Рыбко)
+++
Епископ Иларион (Алфеев)
+++
Иеромонах Сергий (Рыбко)
лично я не вижу что-то хорошего в том что уходят в монастырь. Они закрываются в скорлупе, и сидять потому что так комфортно, но Бог заповел"идти по всему миру и доносить Евангелие".
Наталья Пчелинцева
Вы считаете...в монастыре комфортно????Это не так..
Stas Stasevich
В Евангелии упоминается некая Анна, дочь Фануилова, которая " не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь".
Вы значение поста и молитвы не рассматриваете? Что кто-то имеет в себе силы, отрекшись от всего мирского, проводить время в труде, посте и молитве?
Я бы не стал так судить, мы не должны вторгаться в тайное, духовное, вплоть до служения ангелов. Тем более, проводя в мире целые дни, и нахватавшись "мирского духа".
А Евангелие и таким образом проповедуется. В монастыри ведь много паломников приходит..
Скорее слабые, чем сильные. Мы же не зря рождаемся среди людей (а не куда-нибудь в пустыню, к примеру, ветром заносит...) . Поэтому должны жить в обществе и проблемы решать здесь же. Иначе как мы свои проблемы увидим?..
разные люди уходят в монастырь по разным причинам. поэтому трудно сказать обо всех сразу. но чаще всё таки слабые бегут от мирских проблем и трудностей.
Сильные и духом и телом. Сильные духом, но слабые телом. Ищущие правды. Ведь это так тяжело оставить всё мирское и служить Господу. Попробуйте и поймёте. Хотя бы трудниками.
Дело не в силе. . Если люди убегают от проблем - где вы видите в этом силу?
Иисус не поощрял своих учеников уходить в уединенные места и жить отшельниками. Наоборот, он поощрял их идти в массы и учить Слову Бога.
Наталья Пчелинцева
Если убегают от проблем...может они надеятся окрепнуть духом?