Религия, вера

Может ли чисто физически человек, живущий в монастыре, исполнять повеление Христа- идти, научить народы?

Он закрытый от мира, он как страус засунул голову в песок и думает что запрятался, нет такие люди не способны...
Дашулька =_=
Лучший ответ
Физически - да, практически - сомнительно!
Ermek Oshurakhunov
Бородай Викиор каким образом?
Научить может тот, кто
1. Сам знает правильно
2. Имеет навыки передачи знаний в зависимости от развития и силы каждой души.

Христос называл таких Наставников "ловцами человеков"

Само пребывание в монастыре не означает автоматически таких навыков.
Если настоятель монастыря знает Христа, то он можети научить его учению других, в случае успешного обучения.

Матф. 15:14 оставьте их: они -- слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.
Монах Патриарх, учит и народы и нас. Возможно получается.
Бородай Викиор Не получается
Ну как же, как же... Интернет-то есть...
Если его снимают по телевидению.
Монах своим молитвенным подвигом удерживает Божью Благодать на нашей грешной земле, а не шарахается по подьездам, навязывая цветастые иеговистские брошюрки.
Он учит народы, живущие вокруг этого самого монастыря. Чему может, тому и учит :)
Если он намеренно ушёл от людей, то как же он их научит?
Сейчас посмотришь на многих современных "учителей"
сами грехов не избавились, а других учат) )
иногда собственный пример - лучший учитель
Ясно море что нет . Матфея 28:19: ...идите и во всех народах подготавливайте учеников.. .
Луки 10:1: ...После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.
Матфея 10:11—15: ...В какой город или деревню ни войдёте, отыскивайте в них тех, кто достоин, и оставайтесь там, пока не уйдёте. 12 Входя в дом, приветствуйте тех, кто в нём. 13 И если дом достоин, то пусть мир, который вы ему желаете, придёт в него, а если недостоин, то пусть ваш мир вернётся к вам. 14 Если где-нибудь вас не примут или не послушают ваших слов, то, выходя из того дома или города, отрясите пыль со своих ног. 15 Истинно говорю вам: земле Содо́ма и Гомо́рры будет легче выстоять в День суда, чем тому городу.
Иезекииль 2:3—5: ...Он сказал мне: «Сын человеческий, я посылаю тебя к народам мятежным, которые подняли мятеж против меня. Они и их отцы совершают преступления против меня до этого самого дня. 4 Они — сыновья с дерзким лицом и упрямым сердцем, к ним я посылаю тебя, и ты скажешь им: „Так говорит Владыка Господь Иегова“. 5 Будут они слушать или не будут — так как они мятежный дом, — но они будут знать, что среди них был пророк.
верно подмечено
хм, врятле в наше время это возможно в принципе.. . Да и вера в наши времена великих открытий под угасла. Времена сомнений... Достаточно только подумать о том как творилась история... крестовые походы во имя господа... перепись библии не менее 10раз... в общем каждому свое.
Бородай Викиор Если люди прикрывались религией (крестовые походы, инквизиция)- то при чем тут Бог?