Религия, вера
Очень нужно Ваше мнение.
Это было около пятнадцати лет назад. Моя мамин брат вр время последней стадии рака выпил слишком много лекарства и в итоге умер. Я очень надеюсь, что он нечаянно переборщил с дозой. Но если он сделал это специально, чтобы не быть обузой для родственников, у которых помомо него была ещёо дна больная (былов идно, что он переживал, что он отнимает время, которое могли бы уделять его больной родственнице) что его ждёт после смерти????
Все зависит от того, в каком состоянии находился человек в момент этого противоестественного для человеческой природы решения. Чаще человек в таком отчаянии и безнадежности, что не способен здраво анализировать происходящее. В любом случае, что двигало человеком, знает только Создатель, видящий наши сердца и мотивы. Если это адекватное и намеренное пренебрежение святостью жизни, и если человек знал, как сам Бог к этому относится, то такой просто он лишил себя возможности жить вечно. Такой человек просто перестал существовать и нигде не мучается ни в каких пытка, Библия этому просто не учит. Если же то, что произошло было ненамеренное, например, человек просто не смог совладать собой и эмоциями, то Бог даст такому шанс воскреснуть, когда выполнит свой замысел в отношении человечества и земли. Не переживайте, Бог справедливый и любящий Отец, его чувства намного сильнее наших.
К сожалению, благими намерениями вымощена дорога в ад. Если он искренне, через покаяние в грехах, не уверовал в Господа Иисуса Христа и не вступил в завет с Богом, пообещав Ему чистую совесть и жизнь в полном доверии Богу и в Его совершенной воле, то его вечность пройдет в вечных муках в адском огне, как это не прискорбно. А Вы подумайте о своей вечности.
все зависит от вероисповедания, там разные истории
15 лет прошло? Уже ничего не ждёт-сгнил давно....
Уважаемая Екатерина, вы не можете знать, что было на самом деле. Говорят, что на последней стадии сильные боли, человек очень страдает. В любом случае молитесь за его душу и заказывайте заупокойные службы.
его уже ничего не ждет.. кроме памяти и одобрение или осуждение его близких, родственников, знакомых. . Ну а как принимать то, как он поступил, думаю вам виднее. Вполне возможно, что именно так, как думаете.
Самоубийство - это отрицание жизни, данной Богом. Даже если он сделал специально - это не жизнь. А если еще он говорил, что не хочет быть обузой, можно сказать, что он в какой то степени ей пожертвовал. В любом случае, Бог есть любовь)
Больной человек не является обузой для других, он является испытанием.
то, что это вас до сих пор волнует- важно.
если он сделал это специально (пусть даже с благими намерениями) - .( увы, это считается самоубийством, какие бы ни были оправдания)
Если самоубийство - грех - ад. Если случайно и успел покаяться -в жизнь вечную. Господь Судья. Но надежда есть, хоть маленькая.