Религия, вера

Фарисеи пытались как можно точнее и полнее исполнять заповеди Господни?

Иисус был против фарисеев. Значит, он считал вредным точное и бездумное исполнение Заповедей?
Фарисеи исполняли собственные заповеди. В Библии сказано, что в субботу работать нельзя, чтобы посвящать день Господу. Однако устный закон фарисеев расширил закон о субботе, установив около 39 различных видов запрещенной работы, в том числе завязывание узла, шитье двух стежков, написание двух еврейских букв и так далее. Для каждого из этих видов работы потребовались дальнейшие бесконечные правила. Какие узлы запрещены, а какие разрешены? Устный закон отвечал надуманными правилами. Запрещенной работой стало считаться лечение. Например, в субботу запрещалось вправлять сломанную конечность. Человек, у которого болел зуб, мог употреблять уксус в качестве приправы к пище, но не должен был цедить его сквозь зубы. Ведь это могло вылечить его от зубной боли!
Ольга Иванова
Лучший ответ
а, что сейчас так сильно исполняют заповеди, которые дал ИИСУС?
Эдакие СИ 1-го века
на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами НЕ ХОТЯТ и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди

Христос сказал: ВСЕ, ЧТО ВЕЛЯТ ВАМ СОБЛЮДАТЬ, СОБЛЮДАЙТЕ.

Фарисеи не хотели соблюдать закон, в этом и была их вина

Христос пришел не нарушить, но ИСПОЛНИТЬ закон Мф. 5:17

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Праведность христиан должна превзойти праведность фарисеев в ИСПОЛНЕНИИ закона, подобно Христу, иначе мы не войдем в Его Царство
--
- -
БЕЗДУМНОЕ исполнение заповедей, вероятнее всего Иисус все же считал вредным, по скольку говорил, что НЕОБХОДИМО " возлюбить Господа Бога твоего всем РАЗУМЕНИЕМ твоим" (Матфея22:37), и похоже Вы правы, что это был один из главных недостатков фарисеев, Христос говорил, что они не понимали сути заповедей --"Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! ", "пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? "
Larisa ...
Нет. Они исполняли лишь второстепенные заповеди, но не все

Матф. 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, И ТОГО НЕ ОСТАВЛЯТЬ.

Матф. 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают
Матф. 15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5 А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.