получается.. вообще благая весть до нас не дошла?
как же мы все уверовали? если уверовали в ересь, то нет надежды на спасение?
Религия, вера
СИ , как по вашему передавалось истинное христианское учение после смерти последнего апостола?Если не трудно с фактами.
Наталья Колесова
Ты же вроде православный.С нами всё понятно.Апостольская приемственность т.с.
Переписывали его рукописи и распространяли, собирались и пересказывали. И так далее, и так далее. А какие факты тебе нужны? Фамилии тех, кто передавал и кому, опись рукописей, адреса, явки? Ты не из полиции?
Наталья Колесова
Фамилии,имена ,явки самое то.Я из инквизиции.
Помоему Библия одна для всех - а " слово Божье и есть истина" причем тут СИ.
Екатерина Смирнова
не одна, у них своя.
По отшествии нашем, войдут к вам в стадо лютые волки. . апостолы много раз предсказывали времена язычников - то есть великое отступничество. Но Исаия пророчествует: от одного произойдет тысяча, и от слабого - сильный народ. Я Господь, ускорю совершить это в свое время....
Наталья Колесова
Не убедительно! Факты пожалуйста!
Тамара Луценко
"По отшествии нашем, войдут к вам в стадо лютые волки..." - во))) это про СИ как раз, даже искать не пришлось цитату)
Через Библию. Она к тому времени уже была написана.
Наталья Колесова
Очень остроумно(((((( А Новый завет в синагогах хранили??
«Я свидетельствую всякому, кто слышит слова пророчества этого свитка: кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке: он не позволит ему есть плоды с деревьев жизни и войти в святой город ( откровение 22:18) Это последние слова библии. Ясно видно, что написание книги закончено. Обратите внимание, что прибавление несет наказание, но еще большее наказание несет если отнять что либо, потому что если прибавить, истину найти можно но если отнять то истину уже не увидеть. Как вы думаете, что ждет тех, кто отнимает ИМЯ Бога из священного писания?
Наталья Колесова
Словоблудия из "башни" меня не интересуют.Факты пожалуйста(((((((((((((
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов»
Наталья Колесова
Имена и конфессиональную пренадлежность пожалуйста.Кто из них был Свидетелем Иеговы?