Религия, вера

Кого считают ближним? Почему?

смотря в какой религии. в христианстве есть такие трактовки "Притчи о добром самаритянине":
Одним из основных моментов данной притчи считается истолкование слова «ближний» для задающего вопрос книжника и Иисуса Христа. Книжник считает «ближним» того человека, кто находится с ним в родственных отношениях или принадлежит к общей этнической или религиозной группе. А ответные слова Иисуса Христа приводят его к пониманию, что ближний — это, на самом деле, «оказавший милость» . По мнению многих исследователей, эти слова, в числе прочего, также выражают необходимость считать «ближним» и всякого человека, который попал в беду или нуждается в помощи. Архимандрит Иоанн Крестьянкин считает данную притчу «назиданием о милосердном самарянине, у которого закон любви был написан в сердце, для которого ближним оказался не ближний по духу, не ближний по крови, но тот, кто случайно встретился на его жизненном пути, кто именно в ту минуту нуждался в его помощи и любви…» [
Антонина Кравцова
Антонина Кравцова
455
Лучший ответ
Ближе 70 см. Потому что можно потрогать.
"Чем тёща дальше, тем она ближе и родней"
Ольга Денисова
Ольга Денисова
62 390
Любого человека.
BT
Bohodir Tojiboyev
80 722
Того, кто оказал вам милость (Лук. 10 гл.)
СХ
Сергей Ходус
13 025
Ответ даёт Библия. Иисус рассказал притчу о добром самаритянине. «Некоторый человек [иудей], — говорит Иисус, — шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставивши его едва живым» .
«По случаю, — продолжает Иисус, — один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился» .
Многие священники и служащие при храме левиты живут в Иерихоне, в 23 километрах от иерусалимского храма. Дорога в Иерихон представляет собой опасный спуск, поскольку храм расположен на 900 метров выше Иерихона. От священников и левитов ожидается, что они помогут попавшему в беду единоплеменнику. Но, увы, они этого не делают. Зато ему помогает самарянин. Насколько иудеи ненавидят самарян, видно из того, что совсем недавно, желая оскорбить Иисуса, иудеи назвали его «самарянином» .
Как самарянин помогает иудею? «[Он] подошед перевязал ему раны, возливая масло и вино, — рассказывает Иисус, — и посадив его на своего осла, привез его в гостинницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария [приблизительно двухдневный заработок] , дал содержателю гостинницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе» .
Рассказав эту историю, Иисус спрашивает законника: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? »
Законнику неловко признать достоинства самарянина, и поэтому он отвечает: «Оказавший ему милость» .
«Иди, и ты поступай так же», — говорит Иисус в заключение.
Если бы Иисус сказал законнику прямо, что неиудеи тоже его ближние, то мужчина просто не согласился бы с этим и его сторону заняла бы бо́льшая часть слушателей Иисуса. Эта правдивая история наглядно и неопровержимо доказала, что наши ближние — это не только люди нашей национальности или те, кто живут в нашей стране.
AM
Alexeje Milentjev
2 710
Всех тех, кто рядом. И кому ты можешь помочь..