Апостол Петр уже через несколько месяцев после распятия, крестил римских воинов, которые если не распинали Его, то дружили с теми, кто распинал.
Это ли не пример практической пользы любви к ближнему, как к САМОМУ себе.
Мы даже НЕ представляем, что мы можем такого сделать, за что нас НЕЛЬЗЯ было простить.
Отчего же мы в этом отказываем другим?
Религия, вера
"Возлюби ближнего своего...." Христос.Кого считать "ближним"? Мой вариант- это единоверцы.
Своей притчей о добром самарянине Господь объяснил, кого следует считать своим ближним.
А вариант Христа - любой, кто поблизости.
Именно поэтому в ответе, кто ближний, он использовал не Иудея, а Самарянина, который был ИНОЙ веры.
мой вариант - то, что (или кто, без разницы) рядом с тобой и на что имеешь непосредственное влияние
Прочитав притчу о добром самаритянине, становится ясно, что Иисус считает ближними всех людей, независимо от вероисповедания и национальности.
Руководство своей религиозной организации.
"Ближние" - это наши "я" (врунишка, трусишка, воришка, курильщик, прогульщик и т. д.).
Правильно, а тех, кто не твоей веры - возненавидь. Вот это будет классический христианский поступок! Нетерпимость, лицемерия и злоба верунов во всей красе.
Всех без исключения.
Вариант неверный. Единоверца любой язычник или даже атеист сможет возлюбить.
Бог один у всех и все люди одинаковы и не важно какой они веры и все.
Ближние - те, кто нас окружают. Семья, соверующие, люди находящиеся рядом в повседневных делах, враги.. . Но настоящий ближний тот, кто сам, первый проявляет любовь....
Не только всех людей, всех живых существ считал своими ближними Иисус....